ИП воспользовался инновациями "Инструментал", и именно поэтому не потерял свой рынок

ИП, стремясь сохранить свой бизнес в условиях неопределенности экономики, не только не сократил свой рынок спортинвентаря, но и нашел возможности его развития.
По сообщению руководства "Инструментал", один из индивидуальных предпринимателей (ИП) в ЮФО РФ предложил изготовить комплект пресс-форм для литья элементов спортивного изделия – "булавы", которая по качеству должна соответствовать ранее поставлявшимся зарубежным изделиям.
Проблема заключалась в том, что требовалось для литья использовать материал термоэластопласт – термопластичный каучук со специфичными свойствами. Это обстоятельство требовало точного расчета и изготовления формообразующих, особенно литниковой системы. Кроме того, всё это усугублялось тем, что у заказчика использовалось оборудование вертикального типа для литья под давлением, которое отсутствовало на "Инструментал". Значит испытания пресс-форм на работоспособность - проводить у заказчика, а доводку - у изготовителя. Это дополнительные затраты, а заказчик располагал ограниченными финансами.
Несмотря на проблемы, заказ был принят в производство. Специалисты "Инструментал" располагали 20-и летним опытом разработки пресс-форм, в отличие от других изготовителей - инновационным подходом, в том числе проектированием в системе 3D, возможностью компьютерного моделирования процесса литья и автоматизированного расчета литниковых систем. Современное производство полного цикла позволяло изготовить элементы пресс-форм с высокой точностью (при технической необходимости 0.01 мм). Можно было рассчитывать на качество пресс-форм без последующих доработок.
В результате комплект многоместных пресс-форм был изготовлен, к удивлению заказчика, точно в срок и при оптимальной стоимости. Испытания у заказчика подтвердили работоспособность и высокое качество пресс-форм. Кроме того, гарантии и предложения по техническому сопровождению в постгарантийный период в сложных условиях были бонусом заказчику и залогом к продолжению сотрудничества.
Суть в том, что ИП поставлял спортинвентарь на рынок РФ с зарубежным участием. Прекращение поставок из-за рубежа потребовало организации собственного производства. Поиск гарантированного изготовителя пресс-форм в условиях усложнения логистики привел к "Инструментал".