Энтузиазм покупателей криптоактивов поутих

Автор фото: Антон Ваганов
Ралли на рынке криптоактивов остановилось. Его капитализация, по данным информационного ресурса Coingecko, за неделю подросла примерно на треть процента, до $1,088 трлн. Самая капитализированная криптовалюта, биткоин, подорожала за 7 дней на 0,7%, до $23 140. А его главный конкурент, эфир, подешевел на 2,9%, до $1586. За январь биткоин прибавил в цене почти 40%, эфир — 30%.
Основной причиной эйфории в криптомонетах выступало ожидаемое замедление подъёма базовой ставки ФРС США. Подавляющее большинство аналитиков прогнозируют её повышение лишь на 25 базисных пунктов (б. п.) на заседании, которое завершится сегодня. На предыдущих заседаниях шаги ФРС были шире — 75, потом 50 б. п. Но этот фактор уже полностью в ценах активов. Вероятно, поэтому движение вверх и прекратилось. Последний всплеск энтузиазма случился в начале текущей недели, 30 января. Биткоин в этот день поднимался выше $23 900, самой высокой отметки с лета прошлого года, а эфир — выше $1650. То есть обе монеты были на 3–4% выше вчерашних уровней.
Как рассказал в интервью Bloomberg основатель SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи, он ожидает, что ФРС приостановит повышение базовой ставки уже при уровне инфляции 4–5%. И это приведёт к продолжению ралли высокорисковых активов вроде биткоина за счёт ликвидации шортов (коротких позиций). Рост потребительских цен в США в декабре прошлого года составил 6,5% годовых, тогда как летом был выше 9%. При понижении такими темпами до уровней 4–5% рукой подать.
Негативных новостей, связанных с финансовыми и юридическими проблемами участников рынка криптовалют, в последнее время выходит всё меньше, и они не оказывают заметного влияния на ход торгов. Как пишет Cointelegraph, на прошлой неделе южнокорейская прокуратура запросила ордер на арест Кан Чжон Хена, председателя и владельца одной из крупнейших в стране криптовалютных бирж Bithumb, в связи с обвинением его в хищениях, связанных с деятельностью на бирже. Впрочем, событий, близких по масштабу к краху биржи FTX осенью прошлого года, на рынке не было уже несколько месяцев, да и об этом событии участники рынка вспоминают всё реже. Однако, по оценкам ряда экспертов, энтузиазм покупателей криптоактивов может улетучиться в любой момент.
"Вне всяких сомнений, ситуация на рынке остаётся “медвежьей”, — полагает Антон Быков, старший аналитик компании Esperio. — В данный момент мы наблюдаем формацию, которая в конечном итоге должна завершиться падением котировок к уровню $14 тыс. за биткоин, тогда как котировки выше $18 тыс. можно считать ловушкой для покупателей–энтузиастов. Продавцов на рынке всегда меньше, чем покупателей, именно поэтому движение вниз происходит с постоянными перерывами, необходимыми для того, чтобы лишить покупателей возможности поддерживать цену вблизи важных уровней. Неизвестно, как долго цены продержатся на текущих отметках перед дальнейшим походом вниз, но каких–либо серьёзных причин для глобального разворота и начала нового ралли пока не заметно. Осторожные разговоры о движении в сторону $40 тыс. можно начинать лишь после уверенного закрепления цены выше $24 тыс.".