Чип и фейл: проблемы с загранпаспортами добрались до Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Спрос россиян на загранпаспорта вырос на 40% за год. В 2022–м было оформлено 5,4 млн документов, что на 1,5 млн больше, чем в 2021–м, следует из статистики МВД РФ. Можно было бы спросить — а что вдруг случилось? Неужели граждане резко захотели уехать из страны?
В Ассоциации туроператоров успокаивают, что "загран" в прошлом году массово меняли не из–за падения уровня патриотизма и желания покинуть Россию, а по более простой причине — истечения срока давности биометрических паспортов, которые выдавались на 10 лет. Именно в 2012 году фиксировался настоящий бум спроса на документы нового образца. Доля тех, кто имеет действующий загранпаспорт, по–прежнему остаётся на относительно стабильном уровне около 30%.
К тому же сказался эффект отложенного спроса, копившийся в эпоху пандемии. Два последних года россияне не спешили заменять устаревшие паспорта, понимая бессмысленность этого мероприятия. Локдауны и прочие ограничения не позволяли людям выехать даже на выходные в соседнюю Финляндию.
Свежую статистику МВД также можно интерпретировать с позитивной точки зрения: деньги у населения есть, перед высоким сезоном все начали готовиться к отпускам, Россия не в изоляции, мы продолжаем кататься по миру и кайфовать на курортах.
Только есть одно но. На этой неделе в СМИ и соцсетях начали бурно обсуждать информацию о проблемах с оформлением десятилетних загранпаспортов. Жители ряда регионов, в том числе Петербурга, пожаловались на невозможность получить документы нового поколения. На "Госуслугах" якобы приходит сообщение о том, что изготовление "заграна" приостановлено как минимум до середины марта. Желающим выехать из страны предлагают оформить только старый пятилетний.
Telegram–канал "Война с фейками" поспешил объявить эти новости чуть ли не манипуляцией, призванной намеренно ввести аудиторию в заблуждение. "Любые проблемы с выдачей на местах всегда решаются максимально оперативно", — отрапортовали разоблачители фейков. При этом в региональных подразделениях МВД сбой всё же подтверждают. Например, в Екатеринбурге полиция официально объяснила, что "задержка в оформлении заграничных паспортов сроком действия 10 лет связана с техническими проблемами".
Подобные заминки наблюдались и в прошлом году, когда российские консульства за рубежом примерно на месяц приостановили приём документов на загранпаспорта с биометрией. Россияне не могли получить документ из–за проблем с зарубежными расходными материалами у завода, выпускающего специальные чипы.