Синоптик Колесов: "снежно-мокрая масса" в Петербурге превратится в ледяную корку

Автор фото: Сергей Ермохин
Школьницы возвращаются домой по скользким улицам. Петербург, январь 2022 года
Оказавшись в тылу циклона, Петербург столкнётся с отрицательными температурными значениями, из-за чего на дорогах и тротуарах образуется плотная ледяная корка.
О предстоящем гололеде утром 31 января предупредил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Как писал "ДП" ранее, на фоне небольшого похолодания в городе местами пройдёт мокрый снег.
"Температура воздуха во всех районах Петербурга начинает переходить через ноль градусов в сторону отрицательных значений. Так что сейчас вся снежно-мокрая масса на тротуарах в центре города начнет замерзать и на дорогах будет очень скользко", — написал специалист в своём telegram-канале.
При этом Александр Колесов подчеркнул, что там, где снег "уже успел прикрыть ровным слоем землю", состояние дорог будет лучше. Согласно прогнозам синоптика, снег будет периодически идти в течение дня, однако осадков будет немного.
На прошлой неделе губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что Смольный не планирует отказываться от использования соли во время противогололёдной обработки дорог и тротуаров.
Отвечая на вопросы горожан об уборке в ходе первой в 2023 году прямой линии, градоначальник подчеркнул, что в городе используются только проверенные реагенты, а также рассказал о переходе на новую систему уборки внутриквартальных территорий.
Ранее "ДП" писал, что на новую систему уборки дворов частично перешли 14 районов Петербурга: вместо частных подрядчиков там уже приступили к работе местные жилищные агентства. Силами городских организаций на сегодняшний день осуществляется уборка только 11% внутриквартальных территорий.