На новую систему уборки дворов частично перешли 14 районов Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Ещё в пяти районах Петербурга дворы вместо частных подрядчиков начали убирать местные жилищные агентства. В целом к новой системе уборки присоединились уже 14 районов города.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, сейчас силами городских организаций осуществляется уборка 11% внутриквартальных территорий.
В четверг, 19 января, вице-губернатор Анатолий Повелий проинспектировал Калининский район, где с начала недели по новой схеме убирают 17% территории.
В Кронштадте чиновник осмотрел помещения для переодевания и отдыха дворников. В этом районе жилагентства ведут механизированную уборку во всех 54 кварталах, а ручную — в 19.
"Никого не принуждаем к немедленному включению в новую систему. Сейчас во главе угла вопрос не скорости, а качества. Поэтому сознательно дали возможность каждому району выбрать свой темп перехода, в зависимости от особенностей и возможностей", — заявил Повелий.
На прошлой неделе городские власти объявили о старте второго этапа "уборочной" реформы. Тогда Повелий отмечал, что переход на новую систему выполняется постепенно, чтобы "избежать сбоев в работе". На тот момент в Кировском районе жилищное агентство обслуживало более 40% дворовых площадей.
В среду, 18 января, губернатор Александр Беглов рассказал о деталях реформы президенту РФ Владимиру Путину. По словам градоначальника, на создание городской структуры, которая будет отвечать за уборку дворов, потребуется 1,5-2 года, хотя полностью передать кварталы в ведение жилагентств планируется к 1 июля 2023 года.