В Петербурге подписан первый в истории офсетный контракт

Автор фото: Пётр Ковалёв
Власти Петербурга заключили первый в истории города офсетный контракт. Сторонами соглашения стали городской комитет по здравоохранению и АО "Р-Фарм".
Как сообщил в своём telegram-канале вице-губернатор Алексей Корабельников, для Петербурга офсетный контракт означает привлечение инвестиций, пополнение казны налогами и создание рабочих мест.
Кроме того, это новые компетенции и экономия бюджетных средств.
Напомним: в течение первых 3 лет "Р-Фарм" обязуется создать новое высокотехнологичное производство полного цикла, где будут выпускать 31 наименование лекарств. В последующие 7 лет город будет без конкурса закупать у компании препараты, обеспечивая потребности льготных категорий граждан и загрузку мощностей предприятия.
Итоги конкурса на первый офсет были подведены ранее в январе. Тогда стало известно, что "Р-Фарм" предложил создать новое фармацевтическое производство за 8,7 млрд рублей при начальной цене контракта 16,8 млрд рублей.
Срок действия соглашения составит 10 лет. Объявлен конкурс был в начале октября, а подготовку системы закупок со встречными обязательствами власти Петербурга обсуждали с 2021 года.
Прошлым летом в Смольном говорили, что ведут переговоры о заключении офсетных контрактов с НТФФ "Полисан", "Герофарм" и "Фармасинтез".
Компания "Р-Фарм" является крупнейшим в России дистрибьютором лекарственных препаратов с годовой выручкой около 185 млрд рублей.