Щиты для коричневой и фиолетовой линий метро Петербурга изготовит Обуховский завод

Автор фото: Ваганов Антон
Обуховский завод (входит в "Алмаз-Антей") выиграл конкурс на поставку проходческих щитов для коричневой и фиолетовой линий метро Петербурга, следует из материалов госзакупки.
Других заявок на конкурс не поступило. Согласно регламенту, контракт был подписан с единственным поставщиком. Ранее сообщалось, что щиты могли поставить завод из ДНР, а также Скуратовский опытно-экспериментальный завод.
Как уточнили в пресс-службе МССС, для Красносельско-Калининской (коричневой) линии метро требуются проходческий щит диаметром 5,63 метра, 15 укладчиков тюбингов различных диаметров, укладчик для наклонного хода. Для Фрунзенско-Приморской линии — проходческий щит, 4 укладчика тюбингов различных диаметров, укладчик для наклонного хода.
Обуховский завод раньше не поставлял компании оборудование для метро, отметили в МССС. О том, что завод "участвует в создании и изготовлении проходческого оборудования" для МССС, сообщали в Смольном 18 января, в день визита на завод президента Владимира Путина. Начальная максимальная цена контракта — почти 2,4 млрд рублей.
24 января губернатор Александр Беглов на заседании в Смольном анонсировал закупку проходческих комплексов, отметив, что использующееся сейчас оборудование "на ладан дышит".
Напомним: во II квартале, в частности, должно начаться строительство продолжения зелёной ветки за "Беговую" со станциями "Туристская" и "Планерная", которая в перспективе пересечётся с продолжением фиолетовой ветки.