Главный архитектор Москвы покажет свою графику в Петербурге

Автор фото: skuznetsov.art
На следующей неделе в лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) на Кирочной улице откроется выставка “Из огня”, на которой будут представлены графические работы художника и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, выполненные углём.
"Одной из точек соприкосновения с Анненкирхе становится огонь. Мы привыкли ассоциировать его неуправляемый характер с разрушением и бедствием. В Анненкирхе же огонь и его последствия, спустя десятилетия, стали частью структуры здания — и этот опыт уникален", — комментирует Сергей Кузнецов.
На афише к выставке — изображение здания компании "Зингер" на Невском проспекте. Кстати, осенью во время выступления на биеннале в Петербурге главный архитектор Москвы сказал, что "обожает" Петербург, часто здесь бывает и считает, что он мог бы быть "российским Амстердамом", а его любимым объектом для рисования является Исаакиевский собор, который он назвал "лучшим в мире собором".
Автор: skuznetsov.art
Как ранее писал "ДП", Сергей Кузнецов готовит проект реставрации Анненкирхе и помог найти инвесторов для его реализации.
"Мы точно не хотим делать консервативную реставрацию, восстанавливать. Это невозможно по деньгам и никому не нужно. Мы хотим сделать очень интеллигентную, красивую работу", — рассказывал он.
В интервью "ДП" в конце прошлого года Сергей Кузнецов в числе интересных архитектурных проектов в Петербурге отметил проекты "Лахта Центра", "Охта Центра" и Сбербанка на намывных территориях Васильевского острова. Также он обратил внимание, что в Петербурге "принимаются одни решения, потом другие, потом третьи поверх".
"Это всё для меня выдаёт, к сожалению, неуверенность и слабость позиции. К счастью, в Москве у нас нет таких проблем, Сергей Собянин — мощнейший руководитель, и когда он принимает какие-то решения, они строго и чётко реализуются, в довольно уверенные сроки и за понятные деньги. Поэтому мне странно видеть такую неуверенность и метание в Петербурге", — сказал он.