Главный архитектор Москвы готовит проект реставрации Анненкирхе

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
О первом за последние годы своём проекте в Петербурге главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал на прошедшей недавно биеннале "Архитектура Санкт-Петербурга".
"Сейчас у меня есть очень интересное предложение — работа с Анненкирхе, она очень камерная. Это петербургский локальный проект, мне очень интересно сделать. Не сказать, что мы пока далеко зашли, только первые шаги", — отметил он.
После выступления Сергей Кузнецов пояснил корреспонденту "ДП", что с предложением принять участие в развитии Анненкирхе к нему обратилась лютеранская община (осенью прошлого года в Анненкирхе прошла выставка акварелей Сергея Кузнецова).
"Они сказали, что у них есть мечта сделать реконструкцию этого пространства. Понятно, что это памятник, там может быть реконструкция, только тонкая, бережная. Я помог им найти инвесторов и, как автор, делаю. Это здание — лютеранская церковь, где проходят культурные мероприятия для прихожан и гостей, это останется как есть. Мы с уважением относимся к тому условию, которое связано с пожаром, мы точно не хотим делать консервативную реставрацию, восстанавливать. Это невозможно по деньгам и никому не нужно. Мы хотим сделать очень интеллигентную, красивую работу", — добавил Кузнецов.
По его словам, сроки проведения работ ещё не определены и будут зависеть от согласований.
В Анненкирхе "ДП" подтвердили сотрудничество, пообещав раскрыть подробности позже.
Анненкирхе — действующая лютеранская церковь Святой Анны на Кирочной улице, 8. Здесь проходят не только богослужения, но и концерты, выставки и пр. Рядом с ней работает кафе "Манна" — трапезная при Анненкирхе, этим летом открыли новую кофейню с лекторием и сувенирным магазином. В 2002 году в здании лютеранской церкви произошёл серьёзный пожар, следы которого заметны до сих пор. В 90-е годы здесь работали клуб и кинотеатр "Спартак", после клуба и случилось возгорание.