Банки сливаются: кредиты станут доступнее для россиян

Автор фото: Михаил Тихонов

На банковском рынке в 2023 году продолжится череда поглощений. Также есть робкая надежда на то, что кредиты станут доступнее.

Заданный пару лет назад тренд на юридический уход из Петербурга банков продолжится. Среди крупнейших обострится борьба за клиентов.
Минувший год нельзя считать показательным ни по объёмам кредитования, ни по приросту депозитов населения. Весенне–летние события с их ралли ключевой ставки, падением фондового рынка, пересмотром бизнесом своего инвестиционного развития не оправдали ожиданий банкиров. Поэтому на текущий год прогнозировать никто не берётся: с одной стороны, ЦБ РФ ужесточил требования к розничному кредитованию, вымыв из круга потенциальных заёмщиков закредитованных граждан и сузив рамки ипотеки. С другой стороны, цель по ключевой ставке на 2023 год объявлена в диапазоне 6,5–8,5% годовых (вместо текущих 7,5%) и 6–7% на 2024 год. Это значит, кредиты станут доступнее. Корпоративный сегмент тоже адаптировался и начинает активно кредитоваться не только на пополнение оборотных средств, но и на покупку активов ушедших иностранцев.
В начале 2023 года стало известно о решении "дочки" французского "Креди Агриколь" перевести головной офис из Петербурга в Москву. В минувшем из города уже уехал сменивший акционеров Витабанк, в процессе — Севзапинвестпромбанк. Вполне вероятно, что сменит название и банк "СИАБ". По данным ЦБ РФ, на сегодня в городе головные офисы зарегистрированы у 18 из 326 банков страны.
Куда интереснее в текущем году наблюдать за продолжением концентрации государственности в финансовом секторе. Под конец 2022 года свершилась давно обсуждаемая новость: ВТБ стал собственником банка "ФК Открытие" (но, если быть честнее, он тоже принадлежал государству через ЦБ РФ). Как минимум это ещё более усилит позиции ВТБ как второго банка и существенно отодвинет "дышавших" ему в спину третьих и четвёртых по объёмам бизнеса частных игроков. Так, у "Открытия" в Петербурге было 27 отделений, у ВТБ — 78. Слияние пусть и не приблизит его к Сбербанку (227 офисов), но заметно отодвинет от "Санкт–Петербурга" (49). Впрочем, пока неизвестно, возьмёт ли ВТБ за основу пример поглощения Совкомбанком "Восточного". Тогда сеть у двух кредитных организаций была 16 и 21 отделение соответственно. На сегодня из них осталось 17. Пока же, если даже смотреть на успехи "Открытия" на рынке ипотеки, его доля колебалась на уровне 10–15% рынка — хорошее подспорье для ВТБ.
Под занавес 2022 года оборонный банк страны — ПСБ — официально подтвердил покупку СМП Банка. Ни о каком слиянии на среднесрочной перспективе речи не идёт: если верить официальному сообщению, пока оба будут работать как отдельные юрлица. Нужно понимать, что приобретённый выступал собственником и санатором ещё одной кредитной организации — Мособлбанка. В сумме им всем это даёт сразу 31 отделение. В рэнкинге Интерфакса по размеру активов они занимали 6–е, 18–е и 25–е места соответственно. Из–за того что ЦБ РФ разрешил финансистам ещё полгода не раскрывать отчётность, пока трудно предположить, получится ли у новой структуры сдвинуть из пятёрки крупнейших единственный в ней частный Альфа–Банк. Но если покупатель всё же решится присоединить новый актив под свою вывеску — расстановка сил будет не на стороне частных банкиров.