Топ-5 ошибок, которые приведут к краху строительного проекта

Строительство – сложный процесс, отнимающий много времени, сил, а также финансов. Однако некоторые строители часто совершают ошибки. Давайте их рассмотрим, чтобы знать и не повторять.
Работа без проектной документации
Если заказчик не готов предоставить или заплатить за проект строительства или ремонта, то какими бы заманчивыми не были финансовые условия, начинать работу по такому объекту не следует.
Отсутствие проекта может привести к простоям и хаосу, спорам, финансовым разногласиям, а также невозможности сдать объект. И в конце концов заведет вас в финансовый тупик. Вы будете думать о том, как бы выбраться из этого проекта без финансовых потерь.
Работа с физлицами в стиле "генподрядчика"
Многие компании ошибаются, полагая, что могут смогут заработать на комиссии генподрядчика, работая с физическими лицами. Обычные заказчики не являются профессионалами в строительстве и не понимают, какой труд строит за организацией строительного процесса. Подход, когда вы передаете часть работ другой организации и получаете вознаграждение за генподрядные услуги, как правило, воспринимается заказчиками как попытка "обмануть" или просто "накрутить" стоимость.
Если вы понимаете, что какие работы не можете выполнить своими силами, попросите заказчика заключить договор с соответствующей организацией напрямую. Так вы уменьшите ваши финансовые и репутационные риски и сможете качественно выполнить те работы, где являетесь профессионалами.
Отсутствие промежуточной приемки работ
Промежуточная приемка требует составления множества бумаг: актов, сверок, актов сдачи-приемки скрытых работ, и иногда этот процесс просто игнорируется. В ходе финальной сдачи работ вы рискуете столкнуться с огромным перечнем замечаний, исправить которые уже не представляется возможным. Заказчик сможет предъявлять и надуманные претензии, мотивируя их неинформированностью или отсутствием согласования каких-то работ.
Используйте программу для автоматизации строительного бизнеса Сметтер, чтобы создавать документы для промежуточной сдачи работ за секунды и сдавайте работы поэтапно или помесячно.
Плохой подбор исполнителей
Часто от работы исполнителя, которая стоит недорого, зависит качество всего объекта, цена которого исчисляется миллионами рублей. Неправильно сделали гидроизоляцию или ненадежно закрепили конструкцию? Объект может стать просто не эксплуатируемым.
Лучше потратить несколько дней, чтобы качественно изучить будущего исполнителя и его опыт, чем потом потратить месяцы в судебных разбирательствах и годы на оплату миллионных исков. Если вы вынуждены часто работать с новыми исполнителями, разработайте процедуру их оценки и выделите отдельного сотрудника для этих целей. В любом случае, это будет дешевле возможных проблем в будущем.
Отсутствие контроля за финансами в ходе строительства
Контроль финансов – трудоемкая задача, и часто даже выделенный финансист с ней не справляется, так как не знает специфики того, что происходит на площадке. Без постоянного мониторинга затраты выходят из-под контроля и всегда имеют тенденцию к росту. А в конце проекта вы с удивлением можете обнаружить, что прибыль существенно ниже запланированной.
В программе Сметтер мониторинг ведется автоматически. Система не только показывает текущую, но и автоматически прогнозирует итоговую прибыль, которую вы получите после сдачи объекта.
Старайтесь избегать перечисленных ошибок. Системы автоматизации бизнеса, например Сметтер, позволят вам экономить время на контроле строительства.