Старейшую винодельню Ленобласти продадут с молотка

Автор фото: ТАСС

Имущественный комплекс "Северной Венеции", одного из старейших винодельческих заводов региона, выставлен на торги в рамках процесса о банкротстве.

В состав лота входит земельный участок в посёлке Новый Свет под Гатчиной площадью 3,7 га, принадлежащий компании — совладельцу предприятия (ООО "Меркурий"), а также несколько производственных корпусов и оборудование.
Начальная стоимость лота составит 149 млн рублей. Аукцион пройдёт 3 марта, говорится в сообщении управляющего, опубликованном в едином федеральном реестре сообщений о банкротстве. Отметим, ранее завод уже выставляли на аукцион за 165,5 млн рублей, но претендентов на лот не нашлось.
С одной стороны, производство алкогольной продукции в целом и винодельческой в частности в России растёт, так как объёмы импорта по понятным причинам сокращаются. Вероятно, рост продолжится и в 2023 году, рассуждает руководитель Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский. С другой стороны, один из старейших игроков рынка банкротится.
"На мой взгляд, причина в том, что отечественный алкогольный рынок прошёл все этапы укрупнения и трансформации и небольшим и средним заводам вторичного виноделия на нём уже не выжить. Успешно работают только крупные алкогольные предприятия, располагающие современными производственными площадками, и, что самое главное, с налаженным сбытом продукции в сетевом ретейле", — говорит Черниговский.
По его оценке, более 70% всей легальной алкогольной продукции в стране (и около 90% в Москве и Санкт–Петербурге) реализуется в сетевых розничных магазинах.
"Не очень представляю людей, у которых есть возможность войти в сетевой ретейл, но нет производственной базы. Не думаю, что выстроится большая очередь из потенциальных покупателей, которые захотят приобрести этот актив", — отмечает он.
Напомним, суд ввёл на предприятии наблюдение в 2021 году по иску управления ФНС по Ленобласти, а в 2022–м — конкурсное производство. За несколько лет до банкротства завод начал выпускать кроме игристых вин и шампанского слабоалкогольные игристые напитки. При этом если в 2019 году выручка ООО "Завод “Северная Венеция”" превышала 1 млрд рублей (при чистой прибыли 55,9 млн), то к 2021–му выручка сократилась до 46,3 млн, а убыток достиг почти 620 млн, говорится в данных "Контур.Фокус".
По мнению Черниговского, основная проблема "Северной Венеции" может быть связана с тем, что продукция завода не была в достаточной мере представлена в сетевом ретейле, это и не позволило предприятию выйти хотя бы на уровень безубыточности.
Владелица предприятия — Ольга Котович, ей принадлежит 6,8% ООО "Завод “Северная Венеция”" напрямую и 93,2% — через ООО "Меркурий".
На данный момент обе доли заложены в банке "Пересвет". "Меркурий" также признан банкротом: банк подал иск в арбитраж из–за кредита 251 млн рублей, выданного "Северной Венеции" под поручительство "Меркурия".
По данным НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка", в 2022 году объём производства винодельческой продукции в России вырос на 8%, до 652 млн литров. Ленинградская область по этому показателю на третьем месте в стране (после Краснодарского края и Крыма) с объёмом производства 72 млн литров. В 2022 году виноделы региона произвели примерно столько же продукции, сколько и годом ранее.