Главгосэкспертиза разрешила открыть школу в здании Николаевского кавалерийского училища

Автор фото: citywalls.ru
Николаевское кавалерийское училище
ФАУ "Главгосэкспертиза России" одобрила идею об открытии школы в здании Николаевского кавалерийского училища, которое является объектом культурного наследия федерального значения.
Об этом в пресс-службе федерального учреждения сообщили в пятницу, 27 января. Специалисты рассказали, что подготовленный ООО "Кант" проект предполагает, что к основному зданию пристроят 2-3-этажный спортивный блок с бассейном и спортзалом, а общая площадь объекта по итогам работ, необходимых для открытия школы, составит свыше 20 тыс. м2.
"Самый универсальный способ сохранения объекта культурного наследия, включающий в себя и ремонт, и реставрацию, — это приспособление его для современного использования. ... Будут проведены работы по обустройству в здании входной зоны с гардеробами и охраной, учебных классов, обеденного зала, библиотеки, актового зала, медицинского блока и других помещений", — говорится в сообщении на сайте Главгосэкспертизы.
После реализации проекта в здании смогут учиться 1000 детей, а затем образовательное учреждение должны безвозмездно передать городу.
Начиная с 1823 года в Николаевское кавалерийское училище принимали молодых дворян без военной подготовки, которые поступали в гвардию из университетов или частных пансионов. Изначально здание состояло из главного корпуса и трёх флигелей, а во время перестройки в 1825 году архитектор Александр Штауберт придал ему классический облик. Третий этаж северо-западного флигеля был надстроен уже во второй половине ХIХ века, тогда же в училище оформили актовый зал.
После революции и прекращения работы Николаевского училища в 1918 году здание поочерёдно занимали детский сад, типография, больница и другие организации, а последним пользователем был завод радиотехнического оборудования, который несколько лет назад переехал на современную площадку на проспекте Обуховской Обороны.
Минувшей осенью Главгосэкспертиза одобрила новый проект петербургской Консерватории имени Римского-Корсакова. Там должны появиться новые общественные пространства в двух внутренних дворах, а над ними возведут купола из стекла и металла.
В январе 2023 года девелопер GloraX приступил к строительству первой школы на намыве Васильевского острова. По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", в декабре 2022 года на намывных территориях строилось 432,3 тыс. м2 жилья в категории масс-маркет и ещё 58,7 тыс. м2 в сегменте бизнес-класса. При этом новые кварталы по-прежнему слабо обеспечены социальной инфраструктурой.