Ведущие дистрибьюторы алкоголя намерены вернуть Jagermeister и Johnnie Walker в Россию

Автор фото: Сергей Коньков
Бутылки с алкогольными напитками в деревянном коробе
Ведущие российские дистрибьюторы включаются в параллельный импорт алкогольных брендов, поставки которых приостановили производители.
В частности, один из крупнейших производителей и дистрибьюторов алкоголя в России Beluga Group может возобновить продажу ликёров Jagermeister (Германия) и виски Johnnie Walker (Шотландия). Аналогичные планы, как пишет 26 января "Ъ", имеются у Luding Group и других крупных профильных сетей.
Согласно информации в реестре Росаккредитации, структура Beluga Group — "Синергия импорт" — ещё в декабре 2022 года зарегистрировала декларации о соответствии для ликёров Jagermeister и виски Johnnie Walker, которые могут ввозиться в Россию в рамках параллельного импорта с осени прошлого года. По данным издания, размер указанных партий составляет около 200 тыс. бутылок немецкого ликёра и более 300 тыс. бутылок шотландского виски объёмом 0,7 и 1 литр.
Знакомые с ситуацией источники на рынке полагают, что Beluga Group намерена ввозить товар в рамках параллельного импорта, однако представители компании не стали комментировать возможное возобновление поставок. Некоторые дистрибьюторы предположили, что Beluga Group не станет ограничиваться вышеуказанными брендами и партиями, а зарубежный алкоголь в дальнейшем будет продаваться в её сети "Винлаб". По оценкам руководителя информационного центра WineRetail Александра Ставцева, заявленного объёма напитков хватит только на несколько месяцев. Он также отметил, что особый интерес у дистрибьюторов и торговых сетей вызывает параллельный импорт Jagermeister.
Собеседники "Ъ" обратили внимание, что на сегодняшний день сразу несколько крупных алкогольных дистрибьюторов используют или планируют применить параллельный импорт, в том числе АСТ и Luding Group. Например, "Винтренд Ритейл Групп", которую связывают с последней, в конце года получила декларации не только на Jagermeister и Johnnie Walker, но и на алкоголь от Jack Daniels, Jim Beam, Macallan. Документы на партии Jagermeister, Johnnie Walker и Jack Daniels оформляла "Бристоль Ритейл Логистикс", входящая в группу с сетями "Бристоль", "Красное & Белое".
Генеральный директор АСТ Леонид Рафаилов объяснил, что компания поставляет только известные ей напитки, в качестве и происхождении которых нет сомнений. А вот Ladoga прибегать к параллельному импорту не собирается, поскольку продажи алкоголя растут даже при текущем портфеле, объяснил генеральный директор компании Вениамин Грабар. Представители ГК "Руст", в свою очередь, заявили, что являются единственным дистрибьютором Jagermeister в России и продолжают поставки. Как писал "ДП" ранее, группа компаний ещё в ноябре 2022 года опровергла информацию о полной остановке поставок бренда в РФ.
Александр Ставцев предполагает, что параллельный импорт продукции от востребованных алкогольных брендов может привести к снижению средних цен, если напитки будут ввозить сразу несколько крупных компаний, поскольку в прошлом цена определялась одним конкретным дистрибьютором, однако скидок в этом случае ждать не стоит.
Ранее "ДП" рассказывал, что по итогам прошлого года объём производства алкоголя в Петербурге вырос, а в Ленинградской области, напротив, сократился. Представители НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" отмечали, что с января по ноябрь 2022 года в Ленобласти выпустили 6,543 млн дал алкоголя, что оказалось на 10,5% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Тем временем в Петербурге объём производства алкогольной продукции показал небольшой рост — на 1,4%, а объём производства игристых вин вырос сразу на 65%.