СОВАВТО строит склады под требования заказчика

В 2022 году в нашем городе было построено более 400 000 кв.м новых складских помещений – почти в три раза больше, чем в предыдущем. Рынок показал высокую устойчивость таких объектов в сложной пандемийной ситуации. Главной причиной роста стало стремительное развитие онлайн-ритейла в 2020-21 г.г., а основным направлением – осуществление проектов по схеме built-to-suit (строительство под требования заказчика).
Компания АО "Совавто–С.Петербург" известна как крупнейший автоперевозчик и экспедитор в Северо-Западном регионе России, но с 1995 г. является также серьезным игроком на рынке складской недвижимости. Обширные территории, расположенные рядом с КАД и Московским шоссе, и развитая инфраструктура позволяют оказывать складские и терминальные услуги самым взыскательным клиентам. Совавто владеет коммерческой недвижимостью, среди которой особое место занимают складские комплексы. Семь объектов площадью до 10 000 кв. м построены именно по схеме built-to-suit. Удачное расположение в промышленной зоне и близость крупных сборочных предприятий позволили на протяжении многих лет делать акцент не на спекулятивных (не под конкретного заказчика), а на совместных проектах с будущим клиентом. Возможность оказывать складские услуги и осуществлять доставку от склада до конвейера грузовиками Совавто также повлияла на успешность такого сотрудничества.
Прошедший год остановил рост и заставил пересмотреть оптимистичные прогнозы. Однако правильно выбранная стратегия выбора партнеров позволила сохранить свои позиции на рынке. Инфраструктура Совавто оказалась оптимальной для компаний экспресс-доставки. Сочетание транспортной доступности, систем безопасности и учета индивидуальных пожеланий арендатора привлекло новых партнеров с рынка курьерских услуг.
Еще одна тенденция последнего времени — сдвиг логистических решений от Москвы к регионам. “Параллельные” импортеры стремятся быть ближе к клиентам. Все больше компаний переносят свои проекты в Петербург. Хорошим примером сотрудничества с учетом новых условий является ввод в эксплуатацию в январе 2023 г. нового складского комплекса площадью 1 500 кв. м . Совавто осуществила этот проект в кооперации с крупным игроком на рынке автомобильных запчастей.
Что дальше? Компания не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшей перспективе – рассмотрение предложений от потенциальных партнеров на осуществление проектов под заказчика.