Бюджет стипендиальной программы "Тинькофф" увеличили до 60 млн рублей

Автор фото: habr.com
Хакатон, организованный Тинькофф.
"Тинькофф" расширит ежегодную стипендиальную программу для талантливых студентов вузов РФ. Число её участников вырастет в 2,5 раза, а получить стипендию смогут в том числе иностранные студенты российских вузов.
Бюджет программы увеличен почти до 60 млн рублей, поучаствовать в ней смогут до 200 студентов, сообщили в компании.
"В 2023 году к программе помимо существующих треков "Разработка" и "Аналитика" добавится "Информационная безопасность" — одно из самых актуальных и востребованных направлений в технологических компаниях любых отраслей, включая финансовую", — сказано в комментарии.
Стипендиальная программа "Тинькофф" — одна из крупнейших негосударственных стипендий в РФ. Её участники должны показывать выдающуюся академическую успеваемость, больше шансов имеют заявки призёров чемпионатов по программированию и хакатонов, а также авторов публикаций и разработчиков собственных проектов.
Получить стипендию могут студенты очной формы обучения бакалавриата, специалитета и магистратуры любых вузов России, гражданство значения не имеет. Каждый месяц талантливые студенты получают от "Тинькофф" по 25 тыс. рублей. Кроме того, им предоставляется отложенный оффер на стажировку или работу в компании.
Также "Тинькофф" выбирает для стипендиатов опытного ментора-наставника и открывает им доступ к закрытым мероприятиям, базам знаний, курсам и лекциям.
Как рассказал вице-президент и директор по бизнес-технологиям "Тинькофф" Константин Маркелов, в 2022 году на получение стипендии было подано более 14 тыс. заявок из 54 регионов РФ. Победителями конкурса стали 80 бакалавров и магистров. Активность студентов убедила компанию в необходимости значительно расширить программу.
"В этом году 200 человек смогут претендовать на финансовую поддержку, которая не только поможет отказаться от подработки не по специальности и освободить время для обучения, но и сделать первые шаги в карьере благодаря нашим менторам", — отметил Маркелов.
Для подачи заявки необходимо загрузить документы и пройти отборочное испытание на сайте "Тинькофф Образования". Студентам предстоит выполнить нескольких задач по программированию, математике или информационной безопасности, а затем пройти онлайн-интервью.
Финалистов определят члены экспертного совета, в который входят топ-менеджеры "Тинькофф", известные предприниматели из IT-индустрии, а также представители научных, образовательных и общественных организаций.