Россияне вывели большую часть валютных сбережений за границу

Автор фото: georgiawealth.info
Россияне в 2022 году массово выводили сбережения за границу. Активнее открывать вклады в иностранных банках они начали из-за выросших рисков, связанных с хранением валюты в РФ, и ухудшения условий по депозитам, пишет газета "Ведомости".
К 1 декабря депозиты россиян в иностранной валюте составляли 8,4 трлн рублей (21% от всех вкладов населения). При этом в российских банках к этому времени хранилось 3,5 трлн рублей (42% от всех валютных вкладов).
По оценке Банка России, в декабре 2022 года в иностранных банках россияне хранили 5 трлн рублей, что соответствует 12,4% всех вкладов в РФ и 58% всех вкладов в валюте. Между тем на 1 февраля 2022 года в российских банках находилось 7 трлн рублей вкладов (75% валютных сбережений на тот момент), в иностранных — 2,4 трлн рублей (25%).
Опрошенные газетой эксперты связывают вывод средств с политической обстановкой в России.
Ранее в январе агентство Bloomberg рассказало, что после начала спецоперации на Украине граждане РФ стали гораздо активнее интересоваться рынком жилья в ОАЭ. По итогам 2022 года россияне стали абсолютными лидерами по покупке недвижимости в Дубае среди нерезидентов.
Две другие страны, где граждане РФ чаще всего ищут жильё, — это Турция и Кипр. На Турцию приходится более 30% запросов на покупку зарубежной недвижимости, на ОАЭ — 22%, на Кипр — 14%. Также россиян привлекают Португалия и Греция.