Петербургские НКО получат почти 300 млн рублей из Фонда президентских грантов

Автор фото: vk.com/pgrants
Некоммерческие организации Петербурга получат от Фонда президентских грантов в 2023 году суммарно 288 млн рублей. Финансирование своих проектов обеспечили 82 городских НКО.
Об этом 23 января сообщили в пресс-службе Смольного. По данным городской администрации, заявки в фонд подавали около 5,5 тыс. организаций из Петербурга.
Самыми популярными направлениями стали социальное обслуживание, поддержка и защита граждан, наука, образование, просвещение, охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, поддержка семьи и детства, сохранение исторической памяти.
Максимальный грант — на 38 млн рублей получила организация экологического и патриотического просвещения "Чистые игры". Ей выдали деньги на проект "Евразийский кубок чистоты: на пространстве СНГ". В рамках проекта в городе пройдут стажировки для эковолонтёров и эковолонтёрский форум, а летом 2024 года состоится слёт "Чистых игр".
Грант в размере почти 3 млн рублей получил проект "Это не мусор" благотворительного фонда "Лепта". Активисты занимаются сбором текстиля в переработку и рассчитывают, что проект поможет вовлечь в это большее количество горожан, а качество сдаваемых вещей улучшится.
Просветительская программа "Могилы прадедов" от АНО "Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа" получил более 2 млн рублей на сохранение памяти о битве за Ленинград.
Как писал "ДП", в октябре Ленинградская область заняла пятое место в рейтинге по грантам для социально ориентированных некоммерческих организаций. Рейтинг составило Минэкономразвития России.
В мае петербургским НКО из бюджета пообещали выделить 125 млн рублей. Власти города намеревались поддержать 66 проектов.