Новогоднее китайское затишье: неделя будет малонасыщенной для фондовых рынков

Автор фото: Сергей Коньков
Российские фондовые индексы, как и курс рубля, на прошлой неделе не продемонстрировали драматических движений. Наступившая неделя также обещает быть спокойной, если не появятся какие–либо непредсказуемые мощные драйверы для движения.
Как отмечает Кирилл Терещенко, аналитик УК "РСХБ Управление Активами", рабочая неделя 23–27 января будет малонасыщенной с точки зрения публикации значимой макростатистики. Одним из основных событий для международных инвесторов станет выход в четверг, 26 января, предварительных данных по динамике ВВП США за IV квартал 2022 года. "Согласно ожиданиям рынка, темпы роста американской экономики могут замедлиться до 2,8% в годовом исчислении против роста на уровне 3,2% в III квартале 2022–го и спада на уровне 1,6 и 0,6% в I и II кварталах соответственно. Публикация этих данных позволит инвесторам оценить возможное дальнейшее движение ФРС в отношении денежно–кредитной политики", — предполагает эксперт.
На рынках Китая вся текущая неделя будет выходной в связи с празднованием в стране Нового года по лунному календарю. Для сторонних финансовых рынков это означает, что сократится поток обнадёживающих новостей о снятии антиковидных ограничений в Поднебесной. Подобные ожидания в последние недели регулярно подпитывали оптимизм как на рынке нефти, ожидающем роста спроса на топливо со стороны потребителей КНР, так и на рынке акций, часто растущем на признаках экономического оживления.
Продолжится сезон отчётностей компаний за прошедший квартал. По мнению Терещенко, среди наиболее значимых публикаций можно выделить Microsoft, Tesla, J&J, NextEra Energy, Intel и Chevron. "Напомним, что инвесторы существенно снижали ожидания по финансовым результатам компаний в IV квартале 2022 года. В этой связи любой негативный сюрприз может привести к коррекции котировок соответствующего эмитента", — указывает он.
Из российских компаний на неделе публикация отчётности ожидается от ряда значимых эмитентов. 23 января ГМК "Норильский никель" обнародует производственные результаты за 2022 год. X5 Group планирует 24 января представить операционный отчёт за IV квартал и весь 2022 год. А в среду аналогичной информацией поделится Polymetal. "В случае, если ожидания инвесторов неплохих результатов будут подтверждены, это может стать поддержкой для российского рынка акций", — надеется Кирилл Терещенко.
В этот же день, 25 января, Polymetal проведёт "День инвестора и аналитика 2023". Как полагает аналитик BCS Express Дмитрий Пучкарёв, на мероприятии должны быть освещены решения по реорганизации компании. Также могут появиться новости по инвестиционным планам на 2023 год, обновлены производственные прогнозы.
На этой неделе компании–экспортёры могут усилить продажи валютной выручки для уплаты налогов, поскольку стартует традиционный для конца каждого месяца налоговый период. Это станет фактором поддержки для рубля. Но данный фактор не обязательно приведёт к заметному укреплению российской валюты, поскольку он может уравновеситься новостями о подготовке новых антироссийских санкций.