ГИБДД напомнила жителям Петербурга о правилах безопасности на фоне гололёда

Автор фото: Михаил Тихонов
Автомобили на Богатырском проспекте в Петербурге
После длительной оттепели в Петербург вернулись морозы, а сотрудники Госавтоинспекции напомнили участникам дорожного движения о правилах безопасности, которые особенно актуальны при изменении погодных условий.
Небольшую памятку пресс-служба управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области опубликовала в воскресенье, 22 января.
"Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными на дорогах в связи с обледенением дороги. ... Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать всё возможное содействие", — говорится в сообщении.
Учитывая ситуацию на дорогах, петербургским автомобилистам рекомендуют отказаться от резких перестроений из ряда и других манёвров, не убедившись в их безопасности. Кроме того, следует помнить о дистанции и соблюдении бокового интервала между транспортными средствами.
В ГИБДД отметили, что независимо от времени суток передвигаться на машине нужно только с включёнными внешними световыми приборами, а также призвали водителей быть предельно внимательными при проезде мостов и железнодорожных переездов, на многоуровневых пересечениях проезжих частей и развязках.
То же самое касается участков рядом с пешеходными переходами, где нужно заблаговременно снижать скорость. Прозвучали несколько рекомендаций и для тех, кто передвигается без личного автотранспорта. Пешеходам посоветовали использовать светоотражающие элементы на одежде или сумках и напомнили, что следует передвигаться только по тротуарам, а переходить проезжую часть — в специально установленных местах и предварительно убедившись в безопасности.
Как писал "ДП" ранее, аномальное потепление наблюдалось в Петербурге с прошлой недели: столбики термометров стабильно оказывались на отметке выше нуля, в некоторых районах из-под земли появились цветы, а синоптики предсказывали, что погода на Крещение в Северной столице может стать одной из самых тёплых с начала века.
В итоге Крещенские погодные рекорды не состоялись, а к выходным, как и обещал глава прогностического центра "Метео" Александр Шувалов, в Петербурге снова похолодало.