Проценты в помощь: на какую поддержку может рассчитывать бизнес Петербурга

Автор фото: vostock-photo

В 2023 году предпринимателей поддержат деньгами, налоговыми каникулами и продлением договоров аренды. Взамен у бизнеса добавится хлопот с бухгалтерским учётом.

Среди наиболее важных мер для бизнеса эксперты называют финансовую поддержку. Как ранее сообщали в Смольном, в прошлом году ею воспользовались 2,6 тыс. петербургских предпринимателей. Некоторые из этих мер продлены на 2023 год.
В декабре губернатор Александр Беглов подписал постановление о докапитализации на 2 млрд рублей Фонда развития промышленности Петербурга, также в конце прошлого года сообщалось о докапитализации Фонда содействия кредитованию МСБ.
В этом году в нём появились программы, направленные не только на юрлиц и ИП, но и на самозанятых. Председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Елена Церетели поясняет, что речь идёт о беззалоговых займах. Чтобы получить деньги, необходимо только поручительство.
"По–прежнему доступен механизм получения кредита до 5 млн рублей при ставках от 1 до 5%, где поручителем выступает сам фонд", — добавляет Церетели.

Поддержать спрос

Среди других мер, которые пролонгированы на этот год, стоит отметить налоговые каникулы по упрощённой и патентной системам налогообложения для вновь зарегистрированных ИП. Причём перечень областей, в которых предприниматели могут на это претендовать, расширился. В нём появились сферы образования, здравоохранения, туризма, ряд бытовых услуг.
"В условиях, когда падает потребительский спрос, логистические цепочки прерваны, тяжело всем. Но есть отрасли, которые находятся на передовой, их рентабельность напрямую зависит от потребительского спроса. Для них такая мера, как налоговые каникулы, наиболее важна", — считает Елена Церетели. По данным Единого реестра МСП, по состоянию на 10 января в Петербурге насчитывалось 182,4 тыс. ИП.
Продолжают действовать мораторий на повышение арендной платы за земельные участки и пониженные ставки по УСН для научных организаций и предприятий из обрабатывающей сферы. До начала 2024 года будет действовать ставка налога на имущество организаций, по которой налог начисляется исходя из кадастровой стоимости, в размере 1,5%. На недвижимость юрлиц, которая используется для нужд культуры и искусства, образования, физкультуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения, до 2025 года действует льгота 50% по налогу на имущество организаций.
По мнению директора центра "Мой бизнес" Санкт–Петербург (СПб ГБУ "ЦРПП") Льва Кузнецова, среди самых эффективных и востребованных мер поддержки бизнеса в новом году будет актуален проект "Городской акселератор Санкт–Петербурга", предоставляющий предпринимателям предоплаченные городом цифровые сервисы. Перечень этих сервисов будет обновлён с учётом обратной связи от бизнес–сообщества.
"Также можно выделить грантовую поддержку и субсидии. Гранты до 500 тыс. рублей для МСП, включённых в реестр социальных предприятий, и молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет", — добавляет он.

И ларькам, и гостиницам

С начала 2023 года вступила в силу норма, согласно которой могут быть продлены до 2 лет без проведения торгов договоры аренды земельных участков для размещения НТО, которые находятся в собственности Петербурга или арендодателем которых является город. Это относится к договорам, сроки действия которых истекли в период с 14 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года.
Предполагается, что мера поддержит добросовестных арендаторов городской земли. Ранее на федеральном уровне Минпромторг рекомендовал региональным властям соблюдать принцип "меняется место — сохраняется бизнес". По словам Елены Церетели, этот закон Общественный совет лоббировал ещё несколько лет назад. Однако на сегодняшний день запросов от бизнеса на предоставление новых мест пока не поступало.
Предпринимателям из сферы туризма обещают субсидии на развитие инфраструктуры. Соответствующий закон был принят в конце декабря 2022 года и направлен на поддержку работы гостиниц, осуществляющих деятельность по международным стандартам, яхтенного, водного, медицинского и других видов туризма.
Поддержку могут получить и производители продуктов питания. Новый закон даёт возможность городу вводить преференции для российских организаций продовольственного комплекса.

Вычет для развития

На днях ЗакС Петербурга принял в первом чтении законопроект о предоставлении инвестиционного налогового вычета (ИНВ) компаниям из сферы логистики, телекоммуникаций и обрабатывающих производств. Согласно пояснительной записке к закону, ИНВ позволит снизить платежи по налогу на прибыль для отдельных компаний. Для компаний из сферы телекоммуникаций будет предоставлен доступ к ИНВ на расходы, связанные с созданием и приобретением оборудования. Обрабатывающие производства смогут воспользоваться налоговым вычетом при вложениях в здания и сооружения. Депутат ЗакСа Ирина Иванова считает этот законопроект прогрессивным.
"Важно, что налоговый вычет будет идти не из чистой прибыли, а из затратной части. Раньше предприятию нужно было сначала накопить чистую прибыль в довольно большом объёме и только потом купить на неё оборудование. В дальнейшем этого не потребуется: вычитать деньги после покупки будут из налога на прибыль", — говорит она.
По мнению Льва Кузнецова, в Петербурге необходимо расширить перечень мер поддержки, позволяющих бизнесу преодолеть санкционное давление. Также важна поддержка компаний, которые занимаются замещением ушедшей с российского рынка продукции. "Примером такой поддержки является проект “Петербургский дизайн”, который предусматривает возможность бесплатного размещения в ТЦ города представителей петербургских брендов одежды, обуви и аксессуаров. Данные проекты можно масштабировать и на другие отрасли" — говорит он.

Единый кошелёк

Коснулись петербургских предпринимателей и регулятивные новшества федерального уровня. После введения института Единого налогового счёта ИП и юрлица должны уплачивать налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы и проценты на отдельный казначейский счёт, указывая сумму платежа и ИНН. Это добавило хлопот предпринимателям.
Бухгалтер частной практики Анна Негинская поясняет: если раньше все деньги, которые платил предприниматель, отражались отдельно на каждом счёте, то теперь он видит всё в одном месте. "После введения ЕНС предприниматель может исправно платить налоги по бизнесу, но иметь задолженности по личному имуществу. В этом случае поступившие в единый кошелёк деньги будут автоматически списаны в счёт погашения личных долгов человека, а по бизнесу останется задолженность и пойдут пени", — отмечает она.
Но есть и положительная сторона — может исчезнуть проблема с переплатами и недоимками, так как налоговая сама произведёт зачёт. В будущем при налаженной работе системы человек по мере возможности будет отправлять деньги в единый кошелёк. Важно только сделать это до наступления срока оплаты. Средства будут распределяться автоматически, а в некоторых случаях нужно будет сообщить налоговой, в счёт какого налога зачесть деньги.
По мнению Анны Негинской, нововведение добавит бизнесу (особенно микропредприятиям) новую статью расходов — на услуги бухгалтера. Пока разобраться с работой новой системы без помощи специалиста сложно.