В Пскове расторгли контракт на завершение строительства университетского кампуса

Автор фото: pskov.ru
Территория строящегося студенческого кампуса Псковского государственного университета на берегу реки Великой в Пскове.
Псковский государственный университет (ПсковГУ) расторг контракт с подрядчиком по строительству студенческого кампуса на берегу реки Великой.
Контракт с ООО "Хатман Групп", заключённый 8 ноября 2022 года, расторгнут в одностороннем порядке, следует из информации на сайте госзакупок.
Причиной стало нарушение существенных условий контракта. Работы на объекте подрядчик должен был выполнить до 20 декабря 2022 года, однако к 21 декабря так и не приступил к ним. Цена контракта составляет 81,6 млн рублей.
По словам ректора вуза Натальи Ильиной, бюджетные средства удалось сохранить.
"Как можно выходить на объект, если ты его не знаешь, тем более такой сложный? На нас они произвели очень плохое впечатление, абсолютно непрофессиональны. Они так и не зашли до нового года, мы с ними расторглись в одностороннем порядке и сохранили аванс", — пояснила Ильина (цитата по ТАСС).
Нового подрядчика для долгостроя определят на новых торгах.
Строительство студенческого общежития в Пскове на месте недостроенной гостиницы "Интурист" ведётся на федеральные средства. Сроки сдачи объекта с середины 2019 года переносились несколько раз. В 2020 году к строительству подключали даже студенческие стройотряды. Новым сроком ввода в эксплуатацию кампуса ПсковГУ региональные власти в прошлом году называли первый квартал 2023 года.
Студенческое общежитие займёт только часть кампуса, на его территории планируют разместить исторический парк "Россия — моя история", инициатором создания которого в Пскове выступает митрополит Псковский и Порховский Тихон.