Сезон отчётности на финансовых рынках чреват сюрпризами

Автор фото: Коньков Сергей
Новая неделя на финансовых рынках стартует с выходного в США: в понедельник, 16 января, здесь отмечают День Мартина Лютера Кинга, торги акциями на биржах не проводятся. А в Германии сегодня ожидается публикация индекса экономических настроений ZEW за январь.
Во вторник выйдет статистика по изменению ВВП Китая год к году. "Инвесторы пристально следят за динамикой ВВП Китая, — подчёркивает Дмитрий Марков, начальник отдела торговых операций ООО “ПТЦ”, автор стратегий автоследования в “Финаме”. — Ожидается ускорение роста в текущем году благодаря снижению коронавирусных ограничений и мерам по поддержке девелоперов. Прогнозирую рост ВВП Китая в 2023 году на 4–5%, при этом инфляция будет удерживаться на уровне 2–3%".
"В целом ожидается, что вторая по величине экономика мира в IV квартале замедлила рост с 3,9 до 1,8% г / г и в декабре сохранила слабость, но инвестиционные надежды теперь сосредоточены на перспективе ускорения активности в этом году", — поясняет Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал".
Кроме того, 17 января станут известны объём промышленного производства в Китае, индекс потребительских цен (ИПЦ) в Великобритании, ИПЦ в Германии.
18 января внеочередное собрание акционеров ДВМП обсудит одобрение крупной сделки и ряд других вопросов. Прекратятся торги акциями Дагестанской энергосбытовой компании на Московской бирже. Выйдет отчёт Alcoa и PNC Financial Services Group за IV квартал 2022 года. Будет опубликован ИПЦ в Евросоюзе, а также индекс цен производителей (PPI) в США. "За инфляцией в США и ЕС инвесторы пристально следят, — комментирует Дмитрий Марков. — Сохранение цен на текущем уровне или их постепенное снижение будет воспринято позитивно".
Четверг, 19 января, — последний день покупки под дивиденды акций производителя алкоголя "Белуга". Размер дивиденда за III квартал 2022 года — 75 рублей, что обеспечивает доходность 2,6% к цене закрытия торгов 13 января. В этот день также ожидается отчётность за IV квартал 2022 года Citizens Financial Group, SVB Financial Group и Netflix.
20 января внеочередное собрание акционеров ТМК примет решение по дивидендам в размере 6,78 рубля на акцию за 9 месяцев 2022 года. Будут опубликованы объём розничных продаж в Великобритании, базовый индекс розничных продаж в Канаде и продажи на вторичном рынке жилья в США.
Сезон годовых отчётов, начавшийся на прошлой неделе в США, пока не привёл к определённой реакции фондового рынка. В пятницу, 13 января, отчитались ряд крупных банков, включая Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase & Co, Bank of New York Mellon и Wells Fargo & Co. Их отчётность в целом оказалась лучше ожиданий рынка, однако попытки котировок подрасти сошли на нет после комментария главы JPMorgan Chase Джейми Даймона о сохранении рисков в мировой экономике.
По мнению Андрея Кочеткова, ведущего аналитика "Открытие Инвестиции" по глобальным исследованиям, корпоративная отчётность за IV квартал и 2022 год может принести много неприятных сюрпризов, что способно ухудшить настроение инвесторов.