"Лукойл" подтвердил заявку на участок недр в Балтийском море у Куршской косы

Автор фото: Коньков Сергей
Логотип ПАО "Лукойл" на стэнде Петербургского международного экономического форума.
Компания "Лукойл-Калининградморнефть" (100-процентная дочерняя структура ПАО "Лукойл") подала новую заявку на разработку участка недр "Надежда" в Балтийском море, в 22 км от Куршской косы, пишет в понедельник, 16 января, "Коммерсант".
В прошлом году правительство РФ отказало "Лукойлу" в лицензии на этот участок. Минприроды предложило уточнить его границы, чтобы они не накладывались на охранную зону национального парка "Куршская коса".
Новые границы участка в повторной заявке "Лукойла" пока неизвестны, факт подачи заявки в Минприроды подтвердили. Заявка "Лукойл-Калининградморнефть" на участок недр "Надежда" будет рассмотрена 1 февраля 2023 года.
Министерство само предложило компании отправить новую заявку на этот участок шельфа, так как границы охранной зоны нацпарка "Куршская коса" были официально зарегистрированы лишь в сентябре 2022 года.
В "Лукойле" уверяют, что освоение участка не нанесёт вред экологии. Получить лицензию на "Надежду" компания пытается с 2016 года. Тогда предлагалось провести аукцион со специальными требованиями (претендент должен быть зарегистрирован в Калининградской области и иметь там опыт разработки месторождений), но Федеральная антимонопольная служба обратила внимание на то, что этим требованиям соответствует лишь сам "Лукойл", поэтому аукцион так и не был проведён. В 2020 году правительство РФ утвердило постановление № 1424, которое определило порядок рассмотрения заявок на такие участки и участки во внутренних морских водах, что даёт компании возможность получить лицензию на геологическое изучение.
"Лукойл-Калининградморнефть" — единственный недропользователь в Балтийском море. Компания добывает нефть и газ на месторождениях на территории Калининградской области и шельфе Балтики. В 2021 году она добыла 216 тыс. тонн нефти, в 2023–2025 годах планировала пробурить две скважины на участках "Балтийский" и "D6-южный", а также ввести в разработку месторождение D33.
Участок недр федерального значения "Надежда" находится в 12 милях от Куршской косы — узкого песчаного полуострова протяжённостью 98 км между Балтийским морем и Куршским заливом, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
"Лукойл" совместно с "Газпромом" намерены осваивать Ванейвисское и Лаявожское месторождения нефти и газа в Ненецком автономном округе, писал "ДП".