Губернатор Севастополя сообщил о семи сбитых над морем беспилотниках

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Пассажирский теплоход в акватории Севастопольской бухты, январь 2023 года
Системы противовоздушной обороны (ПВО) Севастополя и корабли Черноморского флота сбили семь беспилотных летательных аппаратов, двигавшихся по направлению к городу.
Об интенсивной атаке с воздуха 16 января сообщил губернатор Михаил Развожаев. Ранее глава города писал в своём telegram-канале о трёх БПЛА, сбитых над морем с начала суток. Один из дронов был уничтожен при попытке продвинуться к аэродрому Бельбек на северо-западе Севастополя.
"Никакие объекты ни в городе, ни в акватории не пострадали. Подчёркиваю: все беспилотники сбиты над морем. Украинские ЦИПсОшники (ЦИПсО — армейский отдел по психологическим атакам на противника — Ред.) пытаются выдавать эту неудавшуюся атаку за очередную "перемогу" (победу): пишут, что в Севастополе взрывы и просят скидывать им подтверждения. Подтверждаем — ничего вам никто не скинет, в городе-герое всё спокойно", — заявил Развожаев.
Губернатор призвал жителей Севастополя доверять только проверенной, официальной информации и отметил, что военные продолжают контролировать воздушную обстановку над городом.
С начала специальной военной спецоперации на территории Украины власти приграничных российских регионов неоднократно говорили местным жителям, что не стоит публиковать в социальных сетях фото объектов, пострадавших в результате обстрелов со стороны ВСУ. Подобные сведения противник может использовать для оценки своей работы и нанесения последующих, более точных ударов.
Накануне в Минобороны РФ предупредили, что Киев готовит провокацию для срыва зерновой сделки, желая дискредитировать Россию. По данным ведомства, украинские военные заминировали зернохранилище в населённом пункте Караичное в Харьковской области и планируют обвинить в его подрыве, и, как следствие, "провоцировании голода", российскую сторону.
Тем временем постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва готова к достижению целей СВО на Украине мирным путём. Дипломат добавил, что завершить спецоперацию возможно лишь, когда на территории соседнего государства закончится дискриминация русскоязычного населения.