Петербург в четверг накроет снегопадом перед оттепелью на выходных

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге 12 января весь день будет идти снег с разной интенсивностью, предупредил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
С прохождением атмосферного фронта в пятницу, 13 числа, в нашем регионе наступит оттепель.
"Сейчас наиболее интенсивный снег выходит на север города. В других районах снег небольшой, но и в центр города придут более существенные осадки. Температура воздуха в течение дня так и простоит слабо отрицательной, но медленно будет повышаться", — уточнил метеоролог.
Причина перемены погоды — атлантические циклоны, которые начинают с запада теснить морозный антициклон. Как уточнили в "Фобосе", сейчас в европейскую часть России пробиваются сразу два таких вихря: один со стороны Балтики, а другой — с Балкан.
Снегопады сменятся дождями уже в пятницу, отмечали в погодном центре. "В Санкт-Петербурге ветер будет слабее — 15–16 м/с. Но также случится оттепель. Сегодня на берегах Невы ещё 0. А затем усилятся осадки, и показания термометров повысятся до +2…+3", — следует из прогноза.
Облачная погода с осадками ожидается в Петербурге в четверг, 12 января, писал ранее "ДП". Температура воздуха составит −1…+1 градус, в Ленинградской области −4…+1 градус. Атмосферное давление упадёт до 755 мм рт. ст., что около нормы. Ветер южный, порывистый, 5–10 м/с.