Начало года выдалось удачным для рынка криптоактивов

Автор фото: Антон Ваганов
Капитализация рынка криптоактивов 10 января в 17:30 по московскому времени, по данным информационного ресурса Coingecko, превышала $886 млрд. Это на 6,9% больше, чем утром 1 января. За последнюю неделю стоимость всех выпущенных криптомонет прибавила 5,6%. Самая популярная криптовалюта, биткоин, подорожала за неделю на 3,4%, до $17,28 тыс. Гораздо сильнее вырос в цене второй по капитализации эфир — на 9,4%, до $1332. Среди десяти самых капитализированных криптоактивов его обогнали только BNB (11,7%) и кардано (24,4%).
Банкротство крупной криптобиржи FTX и скандал с выводом из неё сотен миллионов долларов, сотрясавшие крипторынок в ноябре и декабре прошлого года, отступили на второй план. Хотя следственные действия в отношении экс–главы FTX Сэма Бэнкман–Фрида продолжаются. Появляются и сообщения о проблемах других значимых участников криптовалютного рынка. Например, агентство Reuters на прошлой неделе написало со ссылкой на собственные источники, что руководство биржи Huobi планирует сократить 20% персонала. В ответ на это Джастин Сан, которого СМИ считают основным владельцем этой биржи, назвал заявления журналистов неправдой и сделал в соцсетях ряд позитивных публикаций о состоянии Huobi.
Но инвесторы теперь больше ориентируются на ожидания в отношении денежно–кредитной политики Федеральной резервной системы США, от которой зависят потоки ликвидности, способные влиять на котировки всех активов, в том числе и криптовалют.
"На прошлой неделе вышло несколько негативных новостей, в частности о расследованиях в отношении деятельности крупнейшей криптовалютной биржи Binance со стороны американских регуляторов, проблемах у крупнейшей южнокорейской биржи Bithumb и необычной активности совладельца биржи Huobi Джастина Сана в соцсетях, — отмечает эксперт академии Garantex Семён Назарук. — После краха FTX рынок сильно упал, но создаётся впечатление, что поступающие негативные новости в отношении криптоплощадок уже не имеют такого эффекта, как раньше. Те, кто хотел выйти из криптоактивов из–за потенциальной ненадёжности криптобирж, скорее всего, уже это сделали. В прошлую пятницу вышли данные по рынку труда США, которые были восприняты рынком позитивно, хотя и намекают на то, что у ФРС есть основания продолжать повышать учётную ставку для приведения инфляции к целевому показателю, что не является позитивной новостью для рынка криптовалют".
По словам эксперта, очень важным событием недели должно было стать выступление главы ФРС Джерома Пауэлла вечером 10 января. "От его риторики будет зависеть ценовая динамика как минимум до четверга, когда будут опубликованы данные по инфляции в США, — поясняет Назарук. — Даже намёки на смягчение монетарной политики в обозримом будущем могут быть восприняты очень позитивно".
Однако подобных намёков от главы ФРС не последовало. Он говорил в основном о независимости регулятора, в частности о том, что Федрезерв в своих действиях не может и не должен руководствоваться климатической повесткой — у него другие задачи. Так что заметного влияния на котировки криптовалют выступление Пауэлла не оказало.