Кремль: отказ от международной конвенции не остановит борьбу с коррупцией в РФ

Автор фото: Ваганов Антон
Россия продолжит последовательную борьбу с коррупцией после денонсации Конвенции об уголовной ответственности за такие преступления, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Как отметил представитель Кремля, Москва по-прежнему будет сотрудничать в этой сфере с дружественными странами, с недружественными странами этого взаимодействия уже нет.
"Это никоим образом не подрывает, скажем так, наш законодательный потенциал, я имею ввиду внутренний потенциал по борьбе с коррупцией", — сказал он в ходе общения с журналистами (цитата по РИА Новости).
Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 9 января, внёс в Госдуму законопроект о денонсации конвенции.
"Денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, подписанную от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 27 января 1999 года", — говорится в документе, опубликованном в электронной базе ГД.
Конвенцию в 1999 году принял Совет Европы. После начала боевых действий на Украине международная организация приостановила членство РФ, а в марте 2022 года приняла решение об её исключении. В конце декабря Кабмин одобрил предложение прекратить действие международных договоров СЕ в отношении России.