Петербург получит субсидии на поддержку спортшкол и закупку инвентаря

Автор фото: Тихонов Михаил
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства города об одобрении соглашения с Министерством спорта РФ о предоставлении федеральных субсидий для развития спортивных организаций.
Всего на их поддержку с учётом субсидий в текущем году потратят 29 млн рублей, в 2024-м — 30 млн рублей, сообщили в Смольном.
Девять работающих в Петербурге спортивных школ олимпийского резерва в течение года получат субсидии на закупку оборудования и инвентаря, в 2024 году федеральное финансирование на эти цели получат четыре школы.
"Общий объём средств, предусмотренных в бюджете Санкт‑Петербурга с учётом федеральной субсидии, в 2023 году составит 74 миллиона рублей. В 2024 году — также 74 миллиона рублей", — сказано в комментарии на gov.spb.ru.
Ещё 200 млн рублей в 2023 году потратят на реализацию федерального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)". Деньги пойдут на закупку и монтаж оборудования для "умных" спортивных площадок. Сумма также включает субсидию.
В течение года в Петербурге построят три таких спортплощадки.
Ранее на этой неделе "ДП" писал, что в Пушкине открыли самый большой в Европе зал для спортивной гимнастики. Его возвели на месте старого аварийного здания. Комплекс включает в себя помещения для занятий художественной и спортивной гимнастикой, а также тренажёрные залы.
Ранее воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Пушкинского района занимались в арендуемых помещениях, теперь же у них появилась своя база.