В Петербурге 8 января ожидаются 20-градусные морозы

Автор фото: Ермохин Сергей
Предстоящей ночью в Петербурге ожидается резкое похолодание. Воскресенье, 8 января, станет самым морозным днём с начала зимы, предупредил главный городской синоптик Александр Колесов.
"Предстоящая ночь должна нас "порадовать" морозом не только по области, но и в Санкт-Петербурге", — написал Колесов в своём Telegram-канале.
По прогнозу Росгидромета, в ночное время температура воздуха составит 15–17 градусов ниже ноля, местами столбики термометров опустятся до 20–22 градусов мороза. Днём несколько потеплеет: ожидается около 13–15 градусов ниже ноля, на дорогах образуется гололедица.
Как писал "ДП", Александр Колесов также отметил, что Петербург избежал экстремальных морозов благодаря влиянию Ладожского озера.
"В очень холодную погоду происходит образование облаков над Ладогой и при определенных направлениях северо-восточного ветра начинается вынос с акватории облаков, снега и тепла", — объяснил синоптик.
Ранее метеорологи предсказывали, что в Северной столице может похолодать до 20–25 градусов мороза.
По состоянию на 16:45 термометры показывают 13 градусов ниже ноля. Из-за резкого похолодания в городе на Неве был объявлен жёлтый уровень погодной опасности.