Последний глава Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов умер в Москве

Автор фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Заведующий кафедрой мировой экономики РЭУ имени Г. В. Плеханова Руслан Хасбулатов, Москва, октябрь 2017 года.
В Москве умер последний председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов. Ему было 80 лет.
О смерти политика и экономиста поздним вечером 3 января сообщили его близкие. В беседе с РИА "Новости" они рассказали, что Руслана Хасбулатова похоронят в Чечне в среду или четверг. "В Москве прощания не будет, улетаем завтра. (Похороны будут) завтра или послезавтра, как долетим", — сообщила собеседница новостного агентства.
Причины, по которым Руслан Хасбулатов ушёл из жизни, на данный момент неизвестны. Комментируя случившееся, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал смерть политика "невосполнимой утратой для всего чеченского народа" и выразил соболезнования его родным и близким.
"По воле Всевышнего Аллаха остановилось сердце одного из ярких и известных в России и далеко за её пределами чеченцев — учёного, политика, экономиста, заведующего экономической кафедрой РЭУ имени Плеханова, видного государственного деятеля, бывшего руководителя Верховного Совета РСФСР и РФ Руслана Хасбулатова. Руслан Имранович прошёл сложный и тернистый жизненный путь, ... [но] благодаря блестящему образованию и ярким личностным качествам ... сумел достичь многого. ... Даже после завершения политической карьеры он продолжал оставаться полезным обществу, занимаясь преподавательской деятельностью, передавая свой огромный опыт и знания молодому поколению", — написал глава Чечни в своём telegram-канале.
Руслан Хасбулатов родился в Грозном в 1942 году. В 1967-м он окончил юрфак МГУ, а в дальнейшем получил степень кандидата экономических наук в аспирантуре экономического факультета. В 1990 году Хасбулатова избрали народным депутатом РСФСР и до 1991 года он был первым заместителем главы Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина. После того, как тот вступил в должность президента страны, Руслан Хасбулатов приступил к исполнению обязанностей председателя Верховного Совета РСФСР.
Во время политического кризиса в августе 1991 года, политик написал обращение "К гражданам России", осудив действия Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), представители которого пытались не допустить распада СССР. Осенью того же года Хасбулатов официально вступил в должность председателя Верховного Совета РСФСР и на сессии 12 декабря 1991 года поддержал ратификацию Беловежских соглашений.
В 1993 году Руслана Хасбулатова арестовали по обвинению в организации массовых беспорядков из-за событий у Дома Советов, однако уже через год освободили по амнистии. В дальнейшем он вернулся к преподавательской деятельности в Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова, написал множество книг и статей о мировой экономике, международных экономических отношениях, а также на социально-политическую тематику. В 2008 году Руслана Хасбулатова признали заслуженным деятелем науки РФ.
Несколько лет назад "ДП" писал, что в Москве после тяжёлой и продолжительной болезни умер последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов. В прошлом году в столице простились с последним генеральным секретарём ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым. Политик скончался в Центральной клинической больнице Управделами президента РФ на 92-м году жизни. Церемония прощания, которую посетили в том числе премьер-министр Венгрии и послы западных стран, состоялась в Доме союзов.