Градозащитники Петербурга заявили о незаконном сносе здания на Хрустальной улице

Автор фото: t.me/save_spb
Снос здания НИЦ РВиА на улице Хрустальной в Петербурге.
В Невском районе Петербурга сносят здание бывшего Научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии (НИЦ РВиА).
О демонтажных работах, которые идут на улице Хрустальной, заявили в среду, 4 января, петербургские градозащитники.
Опубликованы фотографии с места работ, а также видеокадры, на которых запечатлена работа строительной техники на площадке у здания с изящной круглой башенкой.
В градозашитном движении "Живой город" заявили, что снос ведётся незаконно. В середине ноября активисты подали заявление о включении двух зданий, в которых ранее располагался НИЦ РВиА, в список объектов культурного наследия. Речь идёт о двух строениях по адресу Хрустальная улица, дом 1, под литерами А и Б. Башенкой увенчан фасад здания 1954 года постройки. Это здание с высокими узкими окнами и ценными интерьерами, которые, как отмечали градозащитники, нуждаются в срочной консервации. Второе здание по соседству построено в 1941 году.
Известно, что заявление на включение в перечень памятников поступило в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) 18 ноября, 2 декабря застройщик заключил договор на демонтаж конструкций, признанных аварийными.
Градозащитники отмечают, что работы по сносу ведёт демонтажная компания "Прайд" — та же, что сносила манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, "Васильевский винный городок" и корпуса Торговых бань Екимовой на Петроградской стороне.
Эти объекты легли в основу материалов уголовного дела в отношении сотрудников КГИОП о превышении полномочий, возбуждённого летом 2022 года.
"ДП" писал о том, почему большинство охранных обязательств по сохранению объектов культурного наследия в Петербурге не выполняются.