Хорватский защитник Ловрен покидает "Зенит" ради французского "Лиона"

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Игрок "Зенита" Деян Ловрен в матче Лиги чемпионов УЕФА между командами "Ювентус" (Италия) и "Зенит", ноябрь 2021 года
Деян Ловрен покидает петербургский "Зенит" после двух с половиной лет сотрудничества.
О том, что капитан сине-бело-голубых продолжит карьеру во Франции, объявили 2 января. Условия, на которых футбольные клубы "Зенит" и "Лион" договорились о переходе центрального защитника, не уточняются.
"В составе сине-бело-голубых Ловрен провёл 63 матча, забил три мяча и сделал три результативные передачи. Вместе с петербуржцами защитник стал двукратным чемпионом страны и дважды выиграл Суперкубок России", — говорится в заявлении "Зенита".
Перечислив заслуги хорватского защитника, представители "Зенита" поблагодарили Деяна Ловрена за профессионализм и самоотдачу в каждом матче, а также пожелали ему удачи в новом клубе.
Отметим, что ранее Ловрен уже играл за "Лион": присоединившись к этой команде в 2010 году он отыграл более 100 матчей и стал обладателем Кубка Франции. В 2013 году защитник перешёл в английский "Саутгемптон", а уже в 2014-м стал игроком "Ливерпуля", отыграл 185 матчей и выиграл Лигу чемпионов УЕФА, а в сезоне 2019/20 — английскую Премьер-лигу.
О переходе Ловрена в "Зенит" объявили летом 2020 года. Сообщалось, что контракт с хорватским защитником рассчитан на три года. Сумма трансфера не оглашалась, однако ряд СМИ утверждали, что петербургский клуб заплатит за футболиста 12 млн фунтов.
Будучи игроком национальной сборной Хорватии и серебряным призёром чемпионата мира 2018 года, Деян Ловрен принимал участие в чемпионате мира по футболу в Катаре, где главная команда его страны заняла третье место.
Минувшей весной ФК "Зенит" покинул российский футболист Артём Дзюба. О своём решении нападающий заявил необычным образом: переоделся в костюм Дэдпула и записал видеообращение напротив "Газпром Арены".