Путин разрешил недружественным странам платить за газ валютой

Автор фото: Антон Ваганов
Президент России Владимир Путин разрешил принимать от недружественных стран оплату за российский газ в иностранной валюте. Это возможно в случае взыскания долгов.
Соответствующий указ главы государства опубликован на портале правовых актов. Этот документ вносит поправки в мартовский указ, по которому все расчёты за газ переводились в рубли.
По новому указу потребитель из недружественной страны сможет перевести оплату за газ в валюте, указанной в контракте, на специальный счёт российского поставщика. После погашения задолженности поставки не возобновятся, если покупатель откажется платить за них в рублях.
В марте 2022 года, на фоне заморозки активов Центробанка в долларах и евро, Путин объяснял, что иностранные государства используют свои валюты "как оружие". Поэтому Россия отказалась от использования валюты в расчётах.
Европейские потребители ссылались на то, что в контрактах с "Газпромом" не предусмотрена смена валюты для расчётов. На этом основании они отказывались от оплаты в рублях. Такое условие содержалось в договоре с Молдавией, которая в итоге согласилась платить рублями.
Некоторые страны в итоге также согласились на условия российских властей.
Как писал "ДП", экспорт российского газа упадёт на четверть по итогам 2022 года. Это связано в первую очередь с остановкой работы экспортной инфраструктуры, объяснял вице-премьер Александр Новак. При этом, по его данным, Россия обеспечивает 20% мирового экспорта газа.