Новак: российские энергоресурсы невозможно отрезать от мирового рынка

Автор фото: Ермохин Сергей
Глобальная экономика не сможет существовать без российских энергоресурсов, поскольку их невозможно заместить, заявил зампред правительства РФ Александр Новак.
Как подчеркнул вице-премьер, Россия занимает третье место в мире по поставкам угля, а также обеспечивает 20% мирового экспорта газа и более 20% поставок нефти.
"Очевидно, что потребление энергоресурсов в дальнейшем будет только расти, поэтому я не могу себе представить, как мировая экономика обойдётся без наших энергоресурсов. Нас некому заместить, это невозможно. Более того, я не вижу мир без нашего участия, наших компетенций", — заявил он в интервью ТАСС.
Новак добавил, что у российского руководства оптимистичный настрой и оно ставит перед собой "только амбициозные задачи".
Накануне вице-премьер подтвердил планы ввести запрет на поставки нефти странам и юрлицам, которые будут требовать соблюдения потолка цен. Кроме того, из-за ограничения цен Россия в начале 2023 года может снизить нефтедобычу на 500–700 тыс. баррелей в сутки.
Страны Евросоюза 19 декабря согласовали лимит цен на российский газ на уровне 180 евро за 1 МВт/ч. Потолок начнёт действовать с 15 февраля и первоначально не будет применяться к внебиржевым сделкам.