Специалисты компании "Сметтер" подвели итоги уходящего года

Специалисты компании "Сметтер" подвели итоги уходящего года и рассказали, что интересного произошло на строительном рынке: цифровизация отрасли, динамика цен на стройматериалы, льготное кредитование, онлайн-образование и другие события.

Так повелось, что в последние дни перед новым годом все подводят итоги. Каждый делает для себя какие-то выводы и строит новые планы на будущий год. Мы, в свою очередь, решили не отставать и вспомнить, что произошло на строительном рынке и в нашей компании в уходящем 2022 году.
Цифровизация строительной отрасли
Уходящий год заставил бизнес оптимизировать процессы, и строительную отрасль эти изменения не обошли стороной. По нашим данным, доля строительных компаний, которые сокращают издержки с помощью современных систем управления, увеличилась с 16% до 21% по сравнению с 2021 годом.
"Сметтер", являясь лидером в этом направлении, предлагает систему управления строительством для малого и среднего бизнеса. Если вы еще не пользуетесь Сметтером – присоединяйтесь, наши специалисты обучат вас использовать программу Сметтер с выгодой для бизнеса.
Динамика цен на материалы
В конце 2021 - начале 2022 все были шокированы ценами на стройматериалы, но за прошедший год можно смело сказать, что цены нормализовались. Например, цена пеноблоков, газобетона, леса и арматуры активно снижается, а вот стоимость бетона неизменно растет.
В целом можно сказать, что цены на материалы возвращаются на привычный уровень. Специалисты компании "Сметтер" постоянно анализируют рынок, чтобы наши базы расценок были наполнены только актуальными ценами.
Программа льготного кредитования
В этом году государство успешно запустило программу льготного кредитования строительства частных домов.
У пользователей Сметтера появились новые возможности для развития, так как сметная и отчетная документация, созданная в программе, полностью соответствует требованиям банков о качестве представляемых документов для ипотечного кредитования.
Образование в сфере строительства
Следствием пандемии стал активный рост онлайн-обучения в сфере строительства и ремонта. Известные площадки и школы, повсеместно начали включать в программу обучения строительные направления: курсы для собственников бизнеса, прорабов, сметчиков и заказчиков.
В этом году Сметтер активно участвовал в развитии онлайн-образования в нашей стране и совместно с онлайн-школами GeekBrains, Skillboх и университетом "Синергия" запустили несколько программ обучения. Также, мы выпустили собственную линейку статей о развитии успешного бизнеса, найти статьи можно на нашей странице в Дзен.
Итоги года нашей компании
Уходящий год был насыщен различными событиями и встречами. Мы собрали небольшую статистику по обращениям, мероприятиям и коммуникациям за прошедший год.
За 2022 год наша служба поддержки приняла более 8 000 обращений от пользователей Сметтера, мы провели больше тысячи консультаций и несколько сотен онлайн-презентаций. Также, мы приняли участие в 14 строительных мероприятиях: выставок, конференций, семинаров. Наши менеджеры провели около 45 личных встреч со строительными компаниями во всех городах России и даже СНГ.
Полученную обратную связь мы обязательно включаем в план развития Сметтера. Многое мы уже успели сделать за этот год, а планы на следующий год еще более грандиозные. Наши релизы вы всегда можете посмотреть на сайте в разделе "История обновлений" (https://smetter.ru/releases).
Мы хотим поблагодарить каждого из наших пользователей, за поддержку, критику и предложения. Поблагодарить за то, что вы развиваетесь и двигаете строительный бизнес вперед.
Наша миссия – помочь вам в вашем деле, и мы активно продолжим это делать.