Россияне за три месяца вывели на счета за рубеж рекордные 1,47 трлн рублей

Автор фото: ДП
Иностранная валюта.
Граждане РФ вывели на зарубежные счета в июле-сентябре 2022 года рекордные 1,47 трлн рублей — в 26 раз больше, чем за тот же период 2021 года.
Такие данные за III квартал опубликовал Центробанк (ЦБ) в пятницу, 30 декабря, в обзоре о сбережениях в домашних хозяйствах россиян.
Во II квартале 2022 года на счета в иностранных банках россияне перевели 550,7 млрд рублей, в I квартале — 543,4 млрд рублей. Для сравнения, за весь 2021 год сумма переводов россиян на депозиты в банках-нерезидентах составила 397,3 млрд рублей, при этом больше всего средств было выведено во II квартале года — 148,1 млрд, а в июле-сентябре — всего 57 млрд рублей.
Фрагмент инфографики Центрального банка РФ.
Автор: cbr.ru
В обзоре отмечается, что III квартале 2022 года объём финансовых вложений домашних хозяйств в целом тоже достиг рекорда — 3,7 трлн рублей. Средства вкладывались преимущественно в наличную валюту и депозиты: прирост составил 2,4 трлн рублей.
Наличные рублёвые средства на руках у домашних хозяйств выросли на 998 млрд (в предыдущем квартале отмечалось сокращение почти на 600 млрд рублей), а объём наличной валюты у населения при этом уменьшился на 86,7 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что в сентябре россияне перевели на депозиты в иностранных банках $6,7 млрд, а общий объём выведенных за границу средств с начала года достиг $63,1 млрд.
29 декабря Центробанк разрешил банкам из недружественных стран переводить денежные средства в рублях за рубеж, пояснив, что в условиях санкций это поддержит расчёты в рублях по внешнеторговым операциям.
После начала специальной военной операции РФ на Украине ЦБ ограничил сумму переводов за рубеж: изначально можно было вывести до $5 тыс. в месяц, затем планку несколько раз поднимали. В конце июня ограничения на валютные переводы были смягчены, лимит повысили до $1 млн, при этом по системам денежных переводов сумма ограничена $10 тыс. Эти ограничения ЦБ РФ продлил до конца марта 2023 года.