Путин подписал закон о защите от санкций банков с российским участием

Автор фото: Алексей Даничев/POOL/ТАСС
Президент России Владимир Путин в среду, 28 декабря, подписал закон, разрешающий правительству конвертировать доли участия РФ в международных финансовых организациях в долговые обязательства.
Это позволит защитить банки с российским участием от санкций. В документе сказано, что доли участия РФ в финансовых организациях будут конвертированы в их обязательства перед Россией. При этом допускается процедура обратной конвертации без ухудшения условий.
Ранее в Минфине РФ подчёркивали, что серьёзному удару из-за санкций подверглись Международный банк экономического сотрудничества, а также Международный инвестиционный банк (МИБ), в котором доля Россия составляет 47%.
В среду, 28 декабря, Владимир Путин подписал большой пакет законов. Среди них, например, закон для повышения устойчивости региональных бюджетов, закон о налогообложении в четырёх новых регионах РФ и закон, упрощающий открытие СНИЛС иностранцам.
Накануне "ДП" писал, что президент подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть. С 1 февраля 2023 года будет запрещена продажа нефти иностранным юридическим и физическим лицам по контрактам, прямо или косвенно предусматривающим использование механизма ограничения цены.