Белоусов признался, что экономика России весной могла "пойти вразнос"

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Андрей Белоусов.
Экономическая ситуация в России весной 2022 года могла выйти из-под контроля. Такое признание сделал первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Своей точкой зрения чиновник поделился в интервью телеканалу "Россия-24". По его словам, система могла "пойти вразнос".
"У любой системы есть определённый предел ресурса управляемости, после чего начинаются процессы, когда система управления начинает действовать исключительно реактивно, и если процессы хаоса продолжают нарастать, то система может пойти вразнос. Честно скажу, в марте был момент, когда мне казалось, что мы в этом направлении движемся", — поделился первый вице-премьер.
Однако ситуацию, по его словам, удалось удержать благодаря усилиям "ограниченного круга людей". Это сотрудники Центробанка, Минпромторга и Минтранса, которые работали практически круглосуточно. Министерство транспорта почти вручную перенаправляло логистические потоки вплоть до отдельных фур.
Ключевые проблемы на тот момент были связаны с ажиотажным спросом на многие товары. Россияне снимали со счетов наличные, в том числе валюту, и одновременно начались сбои в логистике.
Как писал "ДП", в том же интервью Белоусов отметил выгоду слабого рубля для экономики. По его оценкам, оптимальным является курс 70-80 рублей за доллар. Ослабление рубля к концу 2022 года в последние месяцы прогнозировали и многие аналитики.