Первый вице-премьер РФ Белоусов отметил выгоду слабого рубля для экономики

Автор фото: Свистунова Валентина
Первый вице-премьер Андрей Белоусов
В текущих экономических условиях слабый рубль, в диапазоне 70–80 рублей за доллар, выгоднее для инвестиций, заявил первый вице-премьер России Андрей Белоусов.
Он отметил, что крепкий рубль уже сыграл свою роль.
Белоусов в интервью телеканалу "Россия 24" обратил внимание, что падают как доходы компаний, так и объёмы экспорта.
"Он (экспорт, — ред.) неэластичен курсу в целом, доходы экспортёров, безусловно, проседают, но ещё раз говорю, общие доходы проседают, а это сказывается на инвестициях, в этих условиях нам, конечно, хорошо бы иметь 70–80 рублей за доллар, такой курс рубля примерно", — отметил он.
Курс рубля к доллару и евро снижается с ноября, российская национальная валюта ослабла практически на 20% к валютной корзине. Глава Минфина Антон Силуанов увязывал ослабление рубля с ростом импорта в РФ. Зампред Центробанка РФ Алексей Заботкин говорил, что на курс национальной валюты оказали влияние ухудшение внешних условий и снижение цен на нефть.
На старте торгов 27 декабря рубль растёт к доллару и евро, а также вышел в плюс к юаню. Так, доллар торгуется около 68,8 рубля, юань — выше 9,7 рубля, евро — в районе 73,2 рубля.
Ослабление рубля к концу 2022 года в последние месяцы прогнозировали многие аналитики. Курсы доллара США, евро и юаня к российской валюте после долгой стагнации рванули наверх, а затем скорректировались. Скорее всего, их рост продолжится. Подробнее — в материале "ДП".