Сын главы "Роскосмоса" поучаствует в проекте дизельного завода в Ленобласти

Автор фото: vostock-photo
Новое предприятие станет первым в регионе несудостроительным проектом столичного бизнесмена Александра Борисова. ООО "Энерготех" с профилем "производство электродвигателей, электрогенераторов и трансформаторов" зарегистрировано в Ленинградской области 14 декабря. По данным СПАРК, основной бенефициар — владелец ООО "Выборгский машиностроительный завод — судовое машиностроение" (ВМЗ–СМ) Илья Иус. Он напрямую и через ООО "Группа компаний “Выборг”" владеет 50% "Энерготеха". Остальные 50% распределены между бывшим сотрудником Генерального консульства Индии в Петербурге Лалу Абинешем (18%), сыном главы госкорпорации "Роскосмос" Александром Борисовым (17%) и бизнес–леди из Архангельской области Натальей Рыжик (15%).
"Энерготех" станет представителем зарубежного холдинга, название которого пока не раскрывается. Компания зарегистрирована в Выборге, в соседнем здании с ВМЗ–СМ, с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Возглавил "Энерготех" Илья Иус.
По его словам, новая компания станет эксклюзивным представителем зарубежного производителя дизель–генераторных установок. Илья Иус не стал называть этого производителя, но подтвердил, что в нём участвует и индийский бизнес. "Мы не решили пока, под каким флагом будем работать", — объяснил бизнесмен.
Генеральный директор "Энерготеха" говорит, что в Выборге компания будет заниматься сервисным обслуживанием поставленных из–за границы генераторов и агрегированием их с российскими аналогами. В частности, предполагается использование российских систем накопления энергии и аварийного поддержания мощности.
"Разворачивать полноценное производство двигателей имеет смысл лишь при гарантированном спросе от 300 штук в год, но сегодня в России такого спроса нет. С другой стороны, в стране сейчас более 40 тыс. работающих дизель–генераторов, и все они требуют внимания. Это и нефтегазовый сектор, и строительство, любая отрасль, требующая локальной генерации. Так что работа для новой компании точно найдётся", — говорит Илья Иус.
Александр Борисов начал скупать промышленные активы в Петербурге и Ленинградской области летом 2020 года. С тех пор принадлежащее ему ООО "Энексел групп" обзавелось долями в пяти местных "дочках" — ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" (17,5%), ООО "Дизельзипсервис" (17,5%), ООО "ДЗС–Снабжение" (17,5%), ВМЗ–СМ (50%), ООО "Судовые движительные комплексы" (51%). Первые три компании входят в производственный холдинг "Кингисеппский машиностроительный завод" Тимура Гареева и Михаила Даниленко. Петербургские участники двух других — генеральный директор Выборгского машиностроительного завода Илья Иус (50%) и Артём Положий (49%) соответственно. Все эти компании так или иначе связаны с судостроением.
Группу компаний "Выборг", чьей "дочкой" стал "Энерготех", Александр Борисов учредил весной. Группа успела за это время учредить в Ленобласти ООО "Балтийская нефтесервисная компания" с экзотической для наших краёв специализацией "предоставление услуги в области добычи нефти и природного газа" и приобрести 60% столичного ООО "Национальные информационные системы", имеющего аккредитацию Минцифры в области информационных технологий. "Энерготех" стал первой в Петербурге и Ленинградской области промышленной компанией бизнес–группы Александра Борисова, деятельность которой не связана с судостроением.
"Мы начнём с береговой генерации, где поймём, как машины ведут себя, какие у них проблемные вопросы, наработаем собственную статистику по исправлению. Генераторы — сложный продукт, а море не терпит незнания, так что не стоит спешить “оморячивать” новую компанию", — говорит Илья Иус.
Владеющий 18% "Энерготеха" Лалу Абинеш спустя несколько лет после увольнения из дипломатической миссии занялся в Петербурге бизнесом. С конца 2021 года он стал владельцем компаний "Джей Хинд" и "Джей Хинд плюс" — это одноимённые рестораны в Москве и Петербурге. В этом октябре он продал обе компании, но чуть ранее, в январе, учредил ООО "Селфи ти", которым владеет и сегодня. Эта компания тоже специализируется на ресторанном бизнесе. С прошлого марта Лалу Абинеш — владелец и генеральный директор зарегистрированного в Кудрово ООО "Атрим про", специализирующегося на оптовой торговле электротехническим оборудованием и машинами. Эта компания "идеологически" ближе к "Энерготеху", чем ресторанный бизнес, но чем она реально занимается — открытые источники не сообщают.
"ДП" направил Лалу Абинешу редакционный запрос.