Невский завод электрического транспорта за год изготовил 131 трамвай

Автор фото: ГУП "Горэлектротранс"
Невский завод электрического транспорта подвёл итоги 2022 года.
На предприятии отчитались, что изготовили 131 трамвай. Новый подвижной состав уже вышел на маршруты в пяти городах: Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Калининграде и Череповце.
Невский завод электрического транспорта является производственной площадкой ООО "ПК Транспортные системы" (ПК ТС), которое в свою очередь принадлежит АО "Трансмашхолдинг".
"В июле ПК ТС успешно завершила выполнение двухлетнего контракта на поставку 74 трёхсекционных трамваев модели 71-931М "Витязь-Москва" и 40 односекционных трамваев 71-911ЕМ "Львенок" для ГУП "Московский метрополитен". Поставка трамваев в рамках заключённого договора осуществлялась с 1 января 2021 года и завершилась точно в установленный срок", — сказано в отчёте компании.
В 2022 году в ПК ТС приступили к реализации двух двухлетних контрактов на поставку трамваев для нужд Петербурга. В соответствии с ними к 30 ноября будущего года в трамвайные парки Северной столицы поступят 77 двухсекционных трамваев 71-923М "Богатырь М" и 61 трёхсекционный 71-931М "Витязь М". Согласно установленному графику, часть трамваев уже переданы заказчику и начали обслуживать маршруты Невского и Центрального районов.
Недавно компания передала "Горэлектротрансу" юбилейный, пятисотый трамвай "Витязь М".
По словам гендиректора ПК ТС Александра Дубровкина, 2022-й не был простым годом для компании. Тем не менее благодаря снижению зависимости от импорта "Транспортные системы" выполнили все контрактные обязательства.
В октябре член совета директоров АО "Трансмашхолдинг" Михаил Хромов говорил, что годовая мощность трёх российских заводов по производству трамваев составляет 800 единиц. По оценке собеседников "ДП", мощностей Невского завода электрического транспорта достаточно, чтобы выпускать 200 трамваев в год.
В сентябре стало известно, что в Петербурге может появиться первый в России полигон для сертификации беспилотного общественного транспорта. Искусственным интеллектом собираются оснастить трамваи "Витязь" и "Богатырь".