Число желающих въехать в Россию граждан Германии с ноября выросло вдвое

Автор фото: Коньков Сергей
Паспортный контроль в здании аэропорта.
Количество российских виз, выдаваемых гражданам Германии, за последние 2 месяца увеличилось вдвое.
Калининградскую область в качестве маршрута с начала декабря указали уже втрое больше немцев, чем в первую половину ноября, пишут в пятницу, 23 декабря, "Известия" со ссылкой на данные МИД России.
С 1 по 15 ноября гражданам Германии было оформлено 1128 российских виз (Калининград указали в визовых анкетах 355 из них), с 16 по 30 ноября — 1825 виз (611 — для поездки в Калининград), с 1 по 15 декабря — уже 2466 виз (и 980 с Калининградом в качестве направления поездки).
Всего с 1 по 15 декабря иностранным гражданам открыли 25,3 тыс. российских виз — на 1874 визы больше, чем за период с 1 по 15 ноября. Более 70% прироста приходится именно на граждан Германии, отметили в МИД.
В ведомстве отмечают, что граждане Германии могут посещать Калининградскую область и чаще, так как могут пересекать границу России по многократным визам со сроком действия до 5 лет.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на прошлой неделе заявил, что жители Германии стали приезжать на зиму в Калининград из-за высоких тарифов на коммунальные услуги в ФРГ. Алиханов отметил, что аренда квартиры с оплатой ЖКХ в Калининграде на 4 месяца обходится в среднем "как один месяц в Дюссельдорфе". Так называемый энергетический туризм он назвал дополнительной возможностью заработать для жителей Калининградской области, сдающих квартиры в аренду.
Энергетический кризис в Европе начался на фоне антироссийских западных санкций из-за спецоперации на Украине, сокращения поставок газа из России и роста цен на энергоресурсы. В Евросоюзе (ЕС) утверждён план борьбы с энергокризисом, предусматривающий снижение спроса на газ на 15% в зимние месяцы, до конца марта 2023 года. 19 декабря стало известно о намерении стран ЕС ввести ценовые ограничения на российский газ. Потолок цен начнёт действовать с 15 февраля, лимит установлен на уровне 180 евро за 1 МВт/ч. Ранее в декабре в ЕС утвердили потолок цен на российскую нефть — на уровне $60 за баррель.
В странах ЕС начали жить в режиме экономии топлива ещё летом. СМИ рассказывали, как города Германии отключают освещение и сокращают потребление горячей воды. Отмечалось, что в ЕС наибольшему риску подвергается именно Германия, где почти половина домов использует газ для отопления.