Алиханов рассказал о приезжающих зимовать в Калининград жителях Германии

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Жители Германии стали приезжать на зиму в Калининград из-за высоких тарифов на коммунальные услуги в ФРГ.
Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отметив, что аренда квартиры с оплатой ЖКХ в Калининграде на 4 месяца — "как один месяц где-то в Дюссельдорфе".
"С конкретным немцем был разговор. Мы спрашиваем, а вы что тут делаете, а он говорит — а мы к вам перезимовать", — сказал Алиханов в интервью РИА Новости.
Приезд на зимовку в Калининградскую область России, по словам Алиханова, практикуют "отдельные немцы". Глава региона видит в этом плюсы для калининградцев, которые могут заработать на сдаче жилья в аренду.
Алиханов призвал как можно скорее вернуть электронные визы для въезда в Россию. По его словам, в 2019 году, когда этот механизм работал, Калининградская область приняла более 100 тыс. иностранцев за полгода "без всякой рекламы".
О необходимости возобновления эксперимента с электронными визами для иностранных туристов Алиханов также заявил в своём послании областному Собранию депутатов в четверг, 15 декабря. Он отметил, что регион продолжает торговать "и с дальними, и с ближними соседями", демонстрируя "прагматичный, рациональный подход" и без веры в "сказки о дружелюбии политиков из соседних стран". При этом Калининградская область остаётся открытой для гостей из всех государств, подчеркнул Алиханов.
"Мы не закрываемся: пускай приезжают, убеждают, что здесь нет ни голода, ни ненависти к ним, а только развивающийся регион — хорошая, красивая российская земля с её радушием и гостеприимством", — сказал губернатор Калининградской области (цитата по изданию "Клопс").
В городах Германии ещё летом начали экономить на освещении и потреблении горячей воды, чтобы избежать катастрофы зимой. В Евросоюзе утверждён план борьбы с энергокризисом, предусматривающий снижение спроса на газ на 15% в зимние месяцы.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер в середине октября не исключал, что во время зимнего пика холодов в Европе могут замёрзнуть целые города. Что касается ситуации в Германии, он напомнил, что её благополучие держалось на дешёвых энергоресурсах из России.
Служба климатических изменений Copernicus Евросоюза, впрочем, прогнозировала, что этой зимой Европу ожидает аномально тёплая погода: с вероятностью от 50% до 60% температура будет значительно выше исторических норм на большей части территории европейских стран.