Страны ЕС согласовали лимит цен на российский газ

Автор фото: ТАСС
Страны Евросоюза согласовали лимит цен на газ из РФ.
По информации Reuters, европейские покупатели не будут платить за российское топливо больше, чем 180 евро за мегаватт/час. Из документа, с которым ознакомилось агентство, следует, что потолок цен начнёт действовать с 15 февраля.
Первоначально ограничение не будет применяться к внебиржевым сделкам. Как утверждает Reuters, согласие на введение потолка дала в том числе Германия, которая ранее отказывалась поддержать эту меру.
План, представленный в октябре, предполагал, что ограничения цены вступают в силу, если цена контрактов на газ с поставкой в следующем месяце на Амстердамской бирже TTF превысит 275 евро за мегаватт/час, а разница с мировыми ценами на газ превысит 58 евро.
Ранее в декабре Евросою утвердил потолок цен на российскую нефть. Его установили на уровне $60 за баррель. На фоне введения санкций нефтяные цены резко снизились, терять позиции к евро и доллару постепенно начал рубль.
Российские официальные лица ранее неоднократно подчёркивали, что РФ не собирается поставлять энергоресурсы странам, которые поддержат ценовые ограничения.