Меньше хлопот, больше преимуществ: чем хорош нотариальный депозит

Автор фото: Freepik

Возможность произвести расчёт по сделке, не выходя из нотариальной конторы, уже перестала удивлять горожан. Жители Петербурга всё чаще используют нотариальный депозит не только при купле-продаже недвижимости, но и в расчётах с кредиторами и контрагентами.

Публичный депозитный счёт нотариуса — именно так звучит корректная формулировка — не стоит путать с классическим банковским депозитом, который нужен для сохранения денег. Нотариальный же предназначен для исполнения возложенного обязательства и гарантирует полную юридическую безопасность расчётов.
Параллель, скорее, можно провести с банковским аккредитивом, который также часто используется при расчётах в сделках с недвижимостью. Но у нотариального депозита существенное отличие: это единственный способ гарантии исполнения условий договора. Плюс существенная экономия времени и финансовых затрат.
Например, при покупке-продаже недвижимости с участием нотариуса раньше приходилось тратить время на поход в нотариальную контору, затем — в банк для оформления аккредитива, потом ещё раз дважды в обе стороны. Забрать от нотариуса документы о завершении регистрации перехода прав собственности, вернуться в банк для предъявления их специалисту, чтобы он оформил заявку на раскрытие аккредитива. И только после всего этого продавец получал на свой счёт деньги. С нотариальным депозитом срок сделки сокращается до одного часа: всё оформляется в режиме "одного окна" — у нотариуса.
С декабря 2021 года открытие нотариального депозита стало доступно для всех граждан онлайн, прямо из дома — при наличии квалифицированной электронной подписи. Впрочем, при личном обращении в нотариальную контору её оформление не потребуется.
Кстати, при нотариальном удостоверении договора купли-продажи недвижимости, регистрация в Росреестре происходит всего за сутки. Тогда как в остальных случаях, если речь не идёт об ипотечной сделке, процесс может занять до двух недель.
Безусловно, у всего есть своя цена. В случае нотариального оформления сделки фиксированная: в 2023 году использование нотариального депозита обойдётся в 2,6 тыс. рублей. В остальных случаях установлен тариф в 0,5% от суммы, внесённой на депозит. Для сравнения: стоимость банковского аккредитива стартует от 2 тыс. рублей. Но кредитные организации проигрывают не только в оперативности, но и в отсутствии у них ответственности за соблюдение условий договора, проверять которые банковский служащий, в принципе, не обязан.
"Используя расчёты через публичный депозитный счёт нотариуса стороны фактически оформляют сделку в одном кабинете: подготовка договора в соответствии с требованиями закона и его удостоверение, направление документов для проведения государственной регистрации, контроль за соблюдением условий для расчётов и перечисление денежных средств стороне договора — и всё это за короткий промежуток времени, — говорит Иван Соколов, нотариус Санкт-Петербурга. — Нотариус хранит деньги на специальном счёте — публичном депозитном счёте нотариуса — и он гарантирует соблюдение всех условий договора, при этом неся за это полную имущественную ответственность".
Особую актуальность в Петербурге нотариальный депозит приобрёл в отношениях должников с кредиторами, которые по каким-то причинам уклоняются от получения денег. Допустим, у микрофинансовой организации или банка отозвали лицензию — счёт блокирован, внесение средств невозможно. Или заимодавец — будь то лицензируемый кредитор, любое физическое или юридическое лицо — не может принять деньги, потому как сменил офис, реквизиты счёта, ликвидировал юрлицо, переехал, попал в процедуру банкротства и т.п. В этом случае достаточно внести необходимые средства на нотариальный депозит, чтобы обязательство считалось исполненным. После этого штрафные проценты или пени начислены быть не могут.
Нотариальный депозит применяется и в сфере ЖКХ: в процессе смены управляющих компаний иногда в почтовых ящиках появляются двойные квитанции. Отдельно стоит упомянуть и тенденцию, что для Петербурга нередки примеры, когда к депозитному счёту обращаются за помощью в расчётах по алиментным соглашениям. Не обойтись без него и при сделках с уставным капиталом в бизнесе.
Несмотря на то, что до завершения сделки деньги хранятся на депозитном счёте нотариуса в банке, риски их потери при банкротстве или отзыве лицензии исключены. Законодательство при открытия нотариусами счёта в банках установило требования к капиталу кредитных организаций в 20 млрд рублей и более. После открытия такого счёта нотариус должен следить за соответствием капитала банка указанной величине, а в случае снижения показателя — закрыть счёт и перевести в другую кредитную организацию. Таких банков в стране не более 45. Кроме того, эти средства не входят в конкурсную массу даже в случае банкротства кредитной организации.
"Внесение денег или ценных бумаг на депозитный счёт приобретает силу исполнения обязательств. Тот, кто воспользовался нотариальной поддержкой, будет защищён от наступления неблагоприятных последствий", — отмечает Мария Терехова, президент Нотариальной палаты Санкт–Петербурга.