ТГК-1 разместит облигации на 5 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Центральная ТЭЦ. ОАО "ТГК-1".

ТГК-1 завтра начнёт размещение на бирже облигационного выпуска на 5 млрд рублей. В последний раз компания выходила на долговой рынок 10 лет назад.

Организатором размещения выбран Газпромбанк. По пятилетнему выпуску предусмотрена оферта через 3 года, выплата купонов — каждые 6 месяцев. Ставка первого купона установлена в 9,25% годовых. Сбор заявок прошёл 15 декабря. Первоначально ориентир составлял не выше 9,4% годовых.
Предыдущий облигационный выпуск ТГК–1 на 2 млрд рублей, размещённый в марте 2012 года, был полностью погашен весной текущего года.
Как уточнили в пресс–службе компании, деньги будут направлены на операционную деятельность. Из–за наличия оферты через 3 года аналитики рассматривают выпуск как трёхлетний. Ставка купонов также установлена на 3 года.
"Размещение облигаций срочностью 3 года в настоящее время является неким эталоном для предлагаемых на первичном рынке выпусков долговых бумаг, то есть тем максимальным сроком, на который инвесторы сейчас готовы кредитовать эмитентов, — рассуждает Владимир Малиновский, начальник отдела анализа долгового рынка “Открытие Инвестиции”. — Аукцион по облигациям, на наш взгляд, прошёл достаточно успешно: премия по доходности облигаций эмитента к кривой ОФЗ составила всего 115 б. п. — уровень, на котором сейчас свои бумаги размещают самые высококлассные российские компании". По мнению Малиновского, заём ТГК–1 может быть интересен инвесторам с низким риск–аппетитом и может рассматриваться как альтернатива банковскому вкладу.
ТГК–1 не раскрывает финансовую отчётность. По последним доступным данным на конец I квартала 2022 года, в 2022–м ей предстояло погасить долгосрочных кредитов на 3,5 млрд рублей, в 2023–м — на 12,3 млрд. Компания кредитовалась в Сбербанке, Газпромбанке и банке "Россия" на условиях, предполагающих плавающую ставку (ключевая ЦБ РФ, увеличенная на фиксированный процент в зависимости от кредитора — 1,15–2,5% годовых).
ТГК–1 объединяет 52 электростанции в Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Основными акционерами, по данным на начало апреля 2022 года, являлись ООО "Газпром энергохолдинг" (51,8%) и финляндский холдинг Fortum Power and Heat Oy (29,99%).