Участников Pussy Riot задержали в Катаре перед финалом чемпионата мира

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Пётр Верзилов (признан в РФ иностранным агентом).
В Катаре перед началом финального матча чемпионата мира по футболу были задержаны участники российского протестного проекта Pussy Riot.
Как сообщает Reuters, охраной были задержаны три человека. Среди них известные члены Pussy Riot Вероника Никульшина и Пётр Верзилов (признаны Минюстом РФ иностранными агентами), а также участница группы с Украины.
В 2018 году во время финала чемпионата мира в Москве они выбежали на поле стадиона "Лужники" в полицейской форме. В Катаре участники Pussy Riot планировали схожую акцию в знак протеста против проведения специальной военной операции на Украине.
Финальный поединок ЧМ-2022 состоялся накануне. В третий раз в истории победителем турнира стала сборная Аргентины. В сверхдраматичном матче аргентинцы обыграли команду Франции. Основное время встречи завершилось со счётом 2:2, в дополнительное время команды забили ещё по голу, в серии пенальти точнее были южноамериканцы. Лучшим игроком чемпионата мира был признан капитан сборной Аргентины и автор двух голов в финале Лионель Месси.