Губернатор Новгородской области: "У инвесторов всегда будет доступ ко мне лично"

Правительство Новгородской области.
Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство Новгородской области.
Автор фото: Тихонов Михаил

Андрей Никитин рассказал, почему стоит инвестировать в Новгородскую область, что лично он готов пообещать инвесторам и какое отношение к инвестиционному климату имеет система образования и социальная среда.

"Я готов гарантировать, что у инвестора всегда будет доступ к региональной власти, в том числе и ко мне лично", — губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
— Чем Новгородская область привлекательна для инвестора?
— Я уже пять лет работаю губернатором и, наверное, самое важное, что мы сделали для инвесторов — это принципиальное изменение качества образования. За 5 лет наш регион вошёл в число лидеров в рейтинге чемпионата рабочих профессий Worldskills, практически все колледжи насыщены современными лабораториями и оборудованием, а во многих из них конкурс выше, чем в вузы. Всё это позволяет очень быстро реагировать на запросы бизнеса, мы очень быстро можем подстроить систему подготовки под те квалификации, которые необходимы инвесторам. С этой же целью проведена огромная работа с Новгородским университетом имени Ярослава Мудрого. Сегодня университет занимает лидирующие позиции в компетенциях, связанных с радиоэлектроникой, он попал в число тридцати университетов, в которых открываются передовые инженерные школы. Специализация нашей передовой инженерной школы — системы управления сложными производствами. Это датчики, это программы — то, что нужно всем и что пока, в основном, базируется на решениях импортного производства. У вуза очень сильные компетенции в области радиоэлектроники, программирования, технического зрения и практически по каждой из них есть партнёрство с ведущими российскими компаниями. В конце 2022 года было принято решение правительства о строительстве в Новгороде кампуса мирового уровня на 4 тысячи мест. Мы вошли в число всего 9 регионов, где появятся такие университетские кварталы. Вот это я назвал бы первым преимуществом: мы можем готовить кадры для сложных высокотехнологичных производств, которые имеют амбиции национального и международного масштаба.
Второе, историческое преимущество — это логистика. Не зря Новгород — первая столица и место образования нашего государства. Он всегда находился на перекрёстке основных путей. Сейчас в непосредственной близости от нас крупнейшие рынки — Москва и Санкт-Петербург, у нас избыток по электроэнергии, газу, быстрый магистральный интернет. Любые задачи энерговооруженных производств мы способны эффективно решать.
Третье преимущество: экосистема поддержки бизнеса. Бизнес может прийти в Инновационную долину и получить льготы, связанные с научными исследованиями и разработками, он может прийти в особую экономическую зону или территорию опережающего развития, которые удобны для организации крупных производств, или в технопарки, предназначенные для предприятий, связанных с IT и инновациями. Практически для каждого вида деятельности мы способны подобрать оптимальную налоговую конфигурацию.
— Как построена система взаимодействия бизнеса и власти?
— Регион занимает лидирующие позиции в рейтинге Агентства стратегических инициатив. Напомню: он в значительной степени опросный и опирается на мнение бизнеса об усилиях власти по созданию благоприятной инвестиционной среды. Здесь всё просто – мы небольшой регион, мы знаем всех и со всеми компаниями можем работать в полном контакте, практически в ручном режиме. Как правило те решения, которые принимает региональная власть, согласовываются с позицией бизнеса, и мы всегда находим варианты, которые позволяют ему развиваться. С другой стороны, там, где это возможно, мы стараемся привлекать лучшие профессиональные команды — как пример, команда особой экономической зоны "Алабуга", которая управляет в свою очередь нашей особой экономической зоной. Компетенции и практики поддержки бизнеса, наработанные ими за почти тридцать лет доступны и у нас.
— Каких инвесторов ждёт Новгородская область?
— Мы не гонимся за отраслевой спецификой. Безусловно, есть исторически близкие сферы: электроника, химия, переработка древесины, но сейчас появляются представители и других отраслей. Это интересные, сложные производства, связанные с программированием, автоматизацией, информационными технологиями. Очень большой потенциал в сфере туризма и гостеприимства — рост турпотока это подтверждает. Мы хотим развиваться, поэтому ждём всех инвесторов с амбициями становиться больше и лучше. Безусловно, мы не готовы размещать в Новгородской области свалки и грязные производства — мы ценим свою экологию, это тоже одно из преимуществ.
— Что вы как губернатор готовы гарантировать приходящим в область инвесторам?
— Я готов гарантировать, что у инвестора всегда будет доступ к региональной власти, в том числе и ко мне лично. Также, я готов гарантировать, что интересы инвестора будут учитываться при принятии властью решений. Мы не рассматриваем свои задачи отдельно от задач экономики. То есть развиваться мы будем вместе.
— Какой вы видите область через 5 лет, что ещё предстоит выполнить?
— В первую очередь, это поставленные президентом задачи по развитию радиоэлектроники и цифровых компетенций. Кстати, одна из самых известных мировых школ программирования "Школа XXI", которую в Россию привёз Сбер, своё первое и единственное пока представительство на Северо-Западе откроет у нас. Это тоже о чём-то говорит. Мы создаём уникальную научную, инновационную среду, среду для стартапов, для воспроизводства кадров, необходимых сложным отраслям. Естественно, её важным компонентом являются комфортные условия жизни людей. Дороги, благоустройство, здравоохранение. Кстати, Новгород стабильно входит в тройку самых благоустроенных городов России в своей категории. Могу привести пример моего разговора пятилетней давности с одним из крупных инвесторов. Тогда я ему сказал: "Вы платите налоги и видите, как благодаря им меняется жизнь ваших сотрудников". Так я вижу свою работу: благодаря развитию бизнеса изменяется среда. Это связанные вещи.
— А в чём преимущества Новгородской области именно для жизни?
— Хорошая экология, комфортный климат, развитая культурная жизнь с возможностью быстрого доступа к мировым шедеврам Петербурга. Если говорить о Новгороде, то вы воспитываете детей в небольшом, зелёном, уютном городе с велосипедами и отсутствием пробок от которого два с половиной часа до Мариинки. Для человека, который не находится в офисном рабстве, всё очевидно.