Рождественское ралли на фондовых рынках оказалось под угрозой

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Традиционное рождественское ралли — рост акций накануне католического Рождества — в текущем году находится под угрозой. Большинство мировых фондовых индексов последние два торговых дня снижались. Американский S&P500, к примеру, потерял за эти дни около 4% (по состоянию на 19:00 по московскому времени в пятницу, 16 декабря). Российские индексы в эти дни тоже сокращались, но меньшими темпами. Индекс РТС снизился на 2%, индекс Мосбиржи — на 1,3%.
Инвесторы реагируют негативно на заявления главы ФРС США Джерома Пауэлла, который вечером 14 декабря на пресс–конференции по итогам заседания Федрезерва дал понять, что жёсткая денежно–кредитная политика будет сохраняться ещё долго — до тех пор, пока инфляция не опустится с текущей отметки выше 7% годовых до целевого уровня 2%.
Возможно, ближайшая рабочая пятидневка, последняя перед Рождеством, и даст поводы для какого–то подобия ралли как на мировых рынках, так и на российском. Это будет зависеть от поступающих новостей.
"20 декабря обратит на себя внимание выход показателей объёма строительства новых домов и числа выданных разрешений на строительство в США, — говорит Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade. — Сектор строительства, связанный с большим количеством смежных отраслей, традиционно рассматривается инвесторами как некий опережающий индикатор деловой и потребительской активности, отражающийся впоследствии на динамике всей экономики. Данные показатели получат развитие 21 декабря, когда будут опубликованы данные о продажах на вторичном рынке жилья и индекс доверия потребителей в США. В среду будут важны и данные о запасах нефти в США, традиционно воздействующие на нефтяные цены".
В четверг, 22 декабря, будет опубликована оценка ВВП США за III квартал. Предполагается, что он повысился на 2,9% по отношению ко II кварталу. Такой темп совпадает с предыдущим показателем и является достаточно нейтральным, считает Гойхман.
Наконец, 23 декабря появятся данные по ценовому индексу расходов на личное потребление в ноябре. "Именно данный параметр, в отличие от индекса потребительских цен (ИПЦ), является ориентиром для ФРС США в оценке инфляции и принятии решений по кредитно–денежной политике, — подчёркивает эксперт. — Предыдущий, октябрьский показатель составлял 6%. В случае его превышения, то есть ускорения инфляции, Федрезерв может затормозить смягчение своей политики, что явится негативом для рынков акций, сырья и иных рисковых активов".
С 26 декабря во многих странах отмечается Рождество. Фондовые рынки будут работать с ограничениями, важные события и статистика не предполагаются. Российские же инвесторы 28 декабря обратят внимание на ноябрьские показатели уровня безработицы в стране (ожидается её увеличение с 3,9 до 4%) и объёма розничных продаж (предполагается его снижение год к году на 9,2% против 9,7% месяцем ранее).
27 декабря в России ожидается декабрьский пик налоговых платежей. Обычно приближение такой даты каждый месяц способствует укреплению курса рубля против других валют, поскольку компании–экспортёры продают валюту, чтобы накопить рубли для налоговых выплат. Курс рубля к доллару США за прошлую неделю ослаб на 3,6%, доллар подорожал до 64,65 рубля. По мнению главного аналитика отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Егора Жильникова, у доллара сохраняется потенциал выхода к отметке 65 рублей. "Однако отметим, что рост выглядит ограниченным на фоне активизации экспортёров в преддверии налоговых выплат", — предупреждает он.
Сегодня, 19 декабря, — последний день для покупки на бирже акций "Лукойла" для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за второе полугодие 2021 года и 9 месяцев 2022 года. Завтра аналогичная дата наступит для акций "Газпром нефти" — там речь идёт о дивидендах только за 9 месяцев 2022 года.